Вставать рано по утрам, заниматься спортом и даже мыть посуду: четыре шага, которые помогут полюбить любое дело, за которое возьметесь

Скорее всего, у вас есть какое-то важное и полезное дело, которое вам не очень хочется делать. Вы изъявляете желание, но не хватает движущей силы, чтобы начать действовать. Для одних это уборка или мытье посуды, для других зарядка или изучение языков. Есть 4 действенных шага, которые заставят вас полюбить любое дело, за которое вы возьметесь.

Определите действие, которое хотите совершить

Пусть это будет изучение английского, уборка или мытье посуды. Нужно выбрать что-то, в чем вы хотите привить себе новую привычку или развить новый навык. Четко продумайте, что это будет. Не меняйте это дело на другое, пока не завершите начатое. Это очень важно, чтобы ваша энергетика не тратилась попусту.

Определились с делом? Теперь двигайтесь к намеченной цели. Добейтесь от себя выполнения, чтобы получить в итоге удовлетворение от проделанной работы. Пусть это будет то, что вы должны сделать, но не можете никак себя заставить. Заранее продумайте мотивацию. Объясните самим себе, почему вам важно реализовать именно это.

Напишите 3 гипотезы

Суть в том, чтобы написать на листке бумаги 3 гипотезы о том, как это действие может повлиять на вашу личность и вашу жизнь. Например, пока вы будете учиться играть на пианино, вы выработаете усидчивость. Вы изучите прекрасные музыкальные произведения. Вы будете совершенствоваться в своем спокойствии и терпении.

Продумайте, как это действие изменит вас в лучшую сторону, как на вас повлияет, какие состояния вы будете проживать в эти минуты. Свяжите действие с чем-то для вас максимально приятным. Пусть эти три пункта не будут «притянуты за уши». Выведите их путем логического анализа и запишите.

Примите трудности на своем пути

Подумайте, с какими трудностями вы можете столкнуться. Например, вы решили заняться ранними подъемами. Морально подготовьтесь к тому, что на этом пути могут возникнуть проблемы. Зимой темно, вставать рано сложно, не хочется вылезать из-под теплого одеяла. Пропишите заранее свои страхи, возможные мнимые трудности и то, как вы с ними справитесь.

Эта кризис-стратегия действует безотказно. Вы заранее продумаете, что будете делать, если возникнут эти проблемы. При этом ваш мозг успокоится. Если вы не понимаете опасности, то внутреннее «я» исполнено тревоги. Это такой непонятный и неощутимый страх, мешающий вам в ваших начинаниях.

Подумайте, как это дело изменит вас

Всегда держите фокус не просто на самом действии, а на том, что стоит за ним. Проживайте этот момент здесь и сейчас, думая, каким образом это действие влияет на вас как на личность. Подумайте, как меняются при этом ваши черты характера, в какого человека вы себя превращаете. Помните, что успешные люди стали таковыми, потому что сумели свои внутренние параметры перевести во внешние.

Путь к успеху лежит через трансформацию себя, когда внутренний мир начинает меняться. Став другими, вы начнете иначе контактировать с внешним миром и получать новые результаты. Вы будете получать удовольствие даже от рутинных действий, которые раньше вам давались тяжело. При этом вы взрастите внутри себя цельную личность, готовую к новым свершениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть такие рутинные дела, от которых вы не получаете удовольствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.