Почему цитаты «великих людей» из интернета не помогают людям жить

С появлением социальных сетей, групп и пабликов люди активировали трансляцию цитат великих классиков, эффектных актрис и прочих значимых людей. В ход даже идут народные афоризмы, но как это влияет на наш разум? Становится ли человек умнее от прочтения изящных цитат, а может, жизнь начинает искрить доселе неведомыми красками?

Чему НЕ учат цитаты?

Стоит сразу обозначить главный факт этой статьи - цитаты не делают человека умнее, лучше и не меняют жизнь волшебным образом. Все мы видели людей, личные страницы которых пестрят выдержками из речей Джобса и Эйнштейна, а под каждой фотографией многозначные цитаты вроде "льву все равно, что о нем думают овцы". Странно, но, как правило, такие знакомые не вписываются в наши представления об успешных и интересных людях. Складывается впечатление, будто им так проще изъясняться - скопировал умную мысль и вроде выглядит все по-умному.

Цитаты не созданы для поверхностного. В целом эти хлесткие фразы и мудрые мысли выцеживают окружающие из слов тех людей, чье мнение считают важным и авторитетным. Такие эффектные предложения некоторые собирают в сборники и активно публикуют, цитируют на переговорах и просто в общении, передают из уст в уста мудрость на протяжении всей истории человечества.

Всегда есть "но"

Знать интересные фразы, которые сказал Геродот, конечно, хорошо, но куда более важно понимать, о чем фраза и уметь рефлексировать на эти темы, а иногда и дискутировать. Почему? Да потому что цитата должна вас чем-то удивить (уложить все ваше знание в элементарную фразу, например), либо накладываться как тезис на ваш жизненный опыт и тем самым впечатлять глубиной умозаключения. Для этого нужен фундамент в виде личного опыта.

Например, лично я часто встречала афоризмы про семейную жизнь, отношения и психологию полов, но кроме "ого, как красиво сказано" в душе ничего не откликалось. И уже позже, создав семью, я поняла всю многогранность этих цитат, их сложность и ценность. "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Правда? А дальше что? Оказалось, пока ты с этими "инопланетянами" не столкнешься вживую, то и говорить о них словами великих не стоит. Иной раз видишь леди лет семнадцати, рассуждающую о браке и детях, еще и словами Фаины Раневской...

А что говорят ученые?

Группа ученых из Канады во главе с аспирантом Гордоном Пенникуком провели весьма обширный эксперимент, изучив "восприятие обнаружения чуши". Если кратко, то Пенникук сделал сайт, генерирующий цитаты из случайных слов. Получались предложения вроде "Скрытый смысл меняет беспрецедентную красоту Вселенной".

Три сотни испытуемых прошли три этапа различных тестирований, где им предлагалось оценить глубокомысленность высказываний. В результате эксперимента оказалось, что люди которые любят сложные и высокопарные изречения (даже если там буквально нет смысла), не проявляли особенных умственных способностей, не демонстрировали аналитические качества, зато были хорошо внушаемыми личностями, легко рассуждали на тему паранормальных явлений, верили в теории мировых заговоров и были причастны к какой-либо религии.

К слову, команда ученых в 2016 году даже получила знаменитую Шнобелевскую премию, а вручают ее за раз не более чем десяти лауреатам. Эта премия-пародия на Нобелевскую премию вручается за шуточные открытия которые заставляют сначала посмеяться, а потом задуматься. В данном случае действительно есть о чем поразмышлять.

Простая суть цитат и афоризмов

Если вопрос о значимости цитат великих людей все еще открыт, выводим главную суть:

  • Те самые цитаты из пабликов, придуманные для красного словца, явно не заслуживают вашего пристального внимания, разве что носят развлекательный характер (вспоминаем пацанские цитаты Джейсона Стетхема).
  • Чтобы вычленять ту самую золотую жилку из текста, нужно этот самый текст прочитать. "Избыток вкуса убивает вкус" - это не слова Шекспира в беседе, это строчка из его произведения "Ромео и Джульетта". Хорошее подспорье в интеллектуальном развитии - все-таки прочтение литературы в первоначальном варианте, а не сжатом до нескольких слов.
  • Цитаты великих людей - это их личный вывод про конкретную ситуацию или сферу жизни, они не панацея и не уроки для вас. Фраза "лучшие с лучшими ради лучших" вошла в историю как самая хлесткая идея евгеники. Кто не знает - это принцип расовой гигиены против кровосмешения народов друг с другом. Это одна из основополагающих идей развития нацистской Германии. Если узнать суть, не так уж безобидно звучит, согласитесь.
  • Цитаты могут принадлежать и вам самим. Старайтесь заполнять жизнь яркими эмоциями, опытом и, как следствие, выводами, а не чужими, заранее сложенными мыслями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы предпочли вы: прочесть сборник афоризмов или прочесть книгу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.