Потому что делаем это спустя рукава или хотим все и сразу: почему не сбываются желания и как правильно работать с мечтами

Все люди так или иначе любят мечтать и строить планы. При этом кто-то парит в облаках, а кто-то живет приземленно, соизмеряя свои возможности с желаниями. Почему такие планы могут не осуществляться, даже если человек делает все для их реализации.

Человек — это единственное существо на планете Земля, которое зависит от своих желаний, меняющихся на протяжении всей жизни. Люди обладают ощущением прошлого, будущего и настоящего. При этом человек может влиять на окружающую среду, он также подвергается ее воздействую. Двигателем прогресса являются планы и мечты на будущее. Именно они толкают человека вперед, заставляют действовать и принимать различные решения.

Даже в мечтах проявляется индивидуальность людей. Кто-то мечтает о том, что у него была большая семья, кто-то хочет домик на море, тогда как третий желает реализоваться в карьере и стать владельцем большого бизнеса. Отличается также то, как люди пытаются сделать реальными свои желания. Кто-то целыми днями работает над их осуществлением, тогда как другие подходят к их реализации спустя рукава. При этом даже если упорно работать и предпринимать все в своих силах, чтобы сделать реальностью свои желания, часто они остаются лишь мечтами, которые никогда не удалось претворить в жизнь.

Почему мечты не сбываются

Может быть множество причин, почему мечты не сбываются. Человеку необходимо проанализировать свои действия, чтобы понять, что он делает неправильно и, возможно, внести соответствующие коррективы в свою жизнь.

Внутренний конфликт

Одной из причин, почему мечты человека не сбываются, является внутренний конфликт. Если провести аналогию с жизнью человека, то это такая ситуация, когда, управляя машиной, водитель одновременно нажимает на педаль тормоза и газа. При внутреннем конфликте то же самое отмечается с желаниями и мечтами. Чтобы решить такую проблему, нужно отработать ложные убеждения, которые мешают реализации основных планов. Проще всего проработать и избавиться от такого внутреннего конфликта, обратившись к психологу.

Не нужно желать всего и сразу

Это распространенный подход, который редко когда бывает продуктивным. Не нужно ставить перед собой сразу же сверхсложные цели, добиться которых будет практически невозможно. Необходимо спланировать свою жизнь таким образом, чтобы шаг за шагом добиваться намеченного, постепенно претворяя свои мечты в реальность.

Мечты не соответствуют возможностям

Когда офисный клерк мечтает стать владельцем огромной корпорации с многомиллиардными прибылями, то такие желания никогда не становятся реальностью. Нужно чтобы планы на будущее соизмерялись с имеющимися возможностями. Даже мечты должны быть умеренными, что и делает их реалистичными. Если же ставить себе заведомо недостижимые цели, это приводит к быстрому эмоциональному выгоранию человека и появлению у него депрессии.

Человек не готов жить ради мечты

Часто, чтобы сделать мечту реальностью, нужно фактически жить ею. То есть, потребуется приложить все возможные усилия для ее реализации. На первых порах, когда человека захлестывает энтузиазм, действительно появляется прилив энергии, и кажется, что можно свернуть горы, чтобы добиться своего. Но в скором времени приходит понимание тех трудностей, которые придется преодолеть, чтобы претворить в жизнь такое желание.

Человеку нужно впустить мечту в свою жизнь. Такое желание часто становится стимулом для всего его существования. Именно поэтому мечты должны быть обязательно правильными, чтобы, в конечном счете, не появилось осознание бессмысленности своих действий и потерянного времени. Если же человек не готов жить ради мечты, то это может привести к невозможности ее реализации, а это всегда душевные травмы.

Человек мечтает, не имея при этом плана

Недостаточно просто поставить себе какую-нибудь цель, нужно иметь четкий план, как сделать такую мечту реальной. Именно поэтому следует продумать, как можно добиться того или иного желания, сделав его реальностью. Причем большую цель нужно разбить на меньшие по своей значимости, что позволит контролировать прогресс и четко осознавать свое движение вперед.

Мечта теряет свою актуальность

Не редкость такие ситуации, когда по прошествии времени та или иная мечта теряет свою актуальность. Подобное часто отмечается под воздействием обстоятельств, человек меняется как личность, одновременно у него появляются новые цели, для реализации которых он прикладывает все возможные усилия. Помните о том, что со своими мечтами следует действовать решительно, сразу же приступая к их осуществлению. В противном случае они могут стать уже не актуальными, а человек охладевает к их реализации.

Как правильно мечтать

Психологи утверждают, что неправильная постановка цели при таком мечтании является основной причиной невозможности реализовать свои планы на будущее. Тогда как, если человек четко определяет свои желания и начинает делать все в его силах, чтобы их реализовать, это позволяет, в конечном счете, сделать такую мечту реальностью, ощущая от этого неподдельное счастье и удовлетворение от жизни.

Нужно обязательно расслабиться

Именно в детстве люди мечтают в особенности продуктивно. Подобное объясняется психологами тем, что мечты у человека направлены не его разум, а к бессознательному. Поэтому в первую очередь нужно расслабиться и успокоиться. Это позволит очистить разум, в подобном случае человек может мечтать в особенности продуктивно и правильно.

Избегайте прямых желаний

Чтобы мечты в конечном счете реализовались, не нужно ставить четкие рамки в своих желаниях. Не следует давать себе установку, «хочу заработать миллион долларов». Подобное редко когда сработает и чаще всего так и останется нереализованной мечтой. Лучше помечтать о том, сколько возможностей у вас появится, если вы станете состоятельным человеком. Это на уровне подсознания дает человеку понять, что ему нужно расти в профессиональном плане и именно это станет одним из обязательных условий такой успешности в жизни.

В мечтах нужно избегать частицы «не»

Психологи рекомендуют избегать в своих мечтах отрицания, так как это всегда негатив. Такие мечты и желания вряд ли когда исполнятся. Не нужно внушать себе что я «не провалюсь на экзамене», «не нервничаю», «не случится ничего плохого». В таких мечтах есть отрицание, а это негатив, который на уровне подсознания становится блоком для реализации таких желаний и планов на будущее.

Нужно надеть «розовые очки»

Часто от отношения к окружающей действительности напрямую зависит жизнь человека. Если все видеть в черно-белых тонах, то такой пессимист редко когда может продуктивно мечтать, а в последующем такие планы на жизнь никогда не реализуются. Именно поэтому в коучинге рекомендуют надевать «розовые очки». Это своего рода позитивный взгляд на жизнь, который заряжает энергией человека. У таких легких людей получается жить в гармонии с собой, неизменно добиваясь успеха во всех своих начинаниях.

Откажитесь от стереотипов

Как ни странно, но мечты у многих людей схожие. Все так или иначе хотят добиться успеха и стать знаменитыми и богатыми. Нужно отказаться от таких стереотипов, это позволит ощущать радость от жизни, даже реализуя простейшие мечты и планы на будущее. Тогда как стандартные желания, которые чаще всего связаны с материальным положением, не всегда претворяются в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши мечты и желания сбываются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.