Фиксированное мышление: семь форм ментального блока и способы борьбы с ними

Иногда случается так, что человек просто утрачивает способность думать, если нужно сделать что-то важное. Если это происходит, то это может указывать на наличие психического блока. Это состояние на самом деле является психологическим барьером, который заставляет мозг отвергать определенные мысли и воспоминания. Психический блок часто подавляет продуктивность, творчество и вызывает чувство разочарования. Это состояние возникает внезапно и не поддается контролю.

Психический блок обычно имеет 7 наиболее распространенных форм, которые чаще всего влияют на профессиональную жизнь и личные отношения. Вот эти формы.

Неуверенность в себе

Это чувство сомнения, а также неуверенность в собственных способностях.

Люди, у которых есть это чувство, обычно испытывают тревогу, когда на них возлагают ответственность, так как они чувствуют, что недостаточно хороши или не заслуживают этого.

Нерешительность

Это форма ментального блока, которая проявляется в виде чувства сомнения или трудностей с принятием решения, даже если нужно сделать незначительный выбор.

Нерешительность делает людей, которые испытывают ее, слишком погруженными в свои мысли. Они будут длительное время размышлять над принятием решения.

Фиксированное мышление

Эта форма блока заставляет человека думать что талант и интеллект - это именно то, с чем он родился и их невозможно развивать.

Люди с таким складом ума, как правило, стараются всячески избегать проблем и сложной работы, так как считают, что их способности ограничены определенными областями деятельности.

Сравнение

Этот ментальный блок может сделать жизнь непростой. Сравнение характеризуется тем, что у человека есть привычка сравнивать себя с другими людьми.

Эта форма ментального блока заставляет человека оценивать успех других людей как угрозу, именно поэтому он начинает испытывать тревогу или стресс, когда видит, что другие люди более опытные или успешные, чем он сам.

Неопределенность

В отличие от нерешительности, которая представляет собой форму трудности в принятии решений, неопределенность мешает выполнять человеку выполнять поставленные задачи или же воплощать в реальность принятые решения.

Это чувство обычно возникает тогда, когда человек сталкивается со слишком большим выбором. Именно поэтому его мозг не может перестать думать о той или иной возможности. Эти мысли могут стать достаточно навязчивыми.

Без ограничений

Это состояние человека, который сильно переоценивает свои возможности и способность делать несколько дел одновременно. На самом деле у него ничего не получается в итоге.

Вместо того чтобы сосредоточиться на одной задаче, выполнение нескольких дел одновременно может заставить вас чувствовать себя рассеянным и перегруженным. В итоге результат не соответствует приложенным усилиям.

Туннельное зрение

Эта форма ментального блока характеризуется тем, что ограничивает человека его собственным мнением, неважно, правильное оно или нет. Люди с таким блоком, как правило, менее объективны в принятии решений и решении проблем.

Как предотвратить психический блок

Несмотря на то что психические блоки сложно контролировать и они возникают на уровне подсознания, все же можно предотвратить их. Вот некоторые способы борьбы.

Нужно сосредоточиться на настоящем и не слишком сильно беспокоиться о прошлом или будущем, так как это может привести к ментальному блоку. Лучше всего сосредоточиться на том, что находится в настоящем.

Можно медитировать, отпуская все свои страхи, беспокойство и хаос. Медитация поможет расслабить мозг. Стоит думать о приятных вещах, чтобы стать увереннее в себе и говорить только позитивные вещи.

Важно изменить свою рутину, так как выполнение одной и той же задачи каждый день может снизить производительность труда и негативно отразиться на творческом потенциале.

Не нужно постоянно заставлять себя работать. Периодически важно делать перерыв и отдыхать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то сталкивались с психическим блоком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.