Обычный кофе помогает избавиться от лишнего веса: новые исследования

Если вы испытываете проблемы с лишним весом после Нового года, то самое время начать пить по утрам кофе. "Почему?" - спросите вы. Как показали недавние исследования, этот ароматный напиток способствует снижению веса. Выпивая не менее четырех чашек в день, вы сможете избавиться от жировых отложений и сделать свою талию более привлекательной.

Результаты наблюдения ученых

Положительное влияние кофе на похудение выявили в Сингапуре. Ученые на протяжении 24 недель наблюдали за 126 мужчинами и женщинами, имеющими проблемы с ожирением. На протяжении всего этого времени подопытные выпивали по четыре кружки кофе в течение дня. Изначально цель исследований заключалась в том, чтобы выявить, сможет ли этот напиток снизить риск развития диабета второго типа за счет воздействия на патологические процессы, стоящие за резкими скачками уровня содержания сахара в крови.

В результате никакого защитного эффекта у кофе обнаружено не было. Зато было сделано другое открытие. За четыре недели исследований, люди, принимавшие в нем участие, потеряли около 4 процентов от общей массы жировых отложений. Как поделился Деррик Джонстон Альпере, аспирант кафедры правильного питания Гарвардской школы здравоохранения, это вызвало большое удивление в научном сообществе. Похудение никак не было связано с изменением привычного образа жизни, увеличением физической активности или переходом на строгую диету. Оно было вызвано исключительно за счет ежедневного употребления кофе.

Теория «кофейной» диеты

Чем вызван эффект похудения, ученым пока неизвестно. Однако наиболее правдоподобная теория гласит, что за ним стоит «метаболическая реакция», при которой кофеин заставляет нарастать обменные процессы у пьющего. Таким образом, если человек ежедневно употребляет много кофе и при этом ограничивает количество потребляемых калорий, то может быть достигнут потрясающий эффект при борьбе с жировыми отложениями.

Но какие-либо выводы делать пока еще рано. Во-первых, в исследовании приняло участие всего 126 человек, среди которых были только китайцы, малазийцы и сингапурцы, а во-вторых, он длился только 6 месяцев. Еще необходимо провести ряд экспериментов с участием большего количества подопытных и представителей различных этнических групп. Только после этого можно будет делать хоть какие-то выводы. Но, что касается объема потребляемого кофе, то он находится в пределах нормы и не представляет никакой угрозы для здоровья.

Что говорят врачи и диетологи

Их мнение расходится с учеными. Работники сферы здравоохранения убеждены, что 4 чашки кофе в день — это очень много, поэтому они призывают воздержаться от подобного. Избыток кофеина может негативно сказаться на функционировании всего организма в целом. Среди наиболее распространенных проблем можно выделить: мигрени, непроизвольную дрожь, расстройство пищеварительной системы и тахикардию. Поэтому лучше прислушаться к мнению врачей и диетологов, и воздержаться от употребления слишком большого количества кофе. А проблемы с лишним весом лучше решать более консервативными и безопасными методами, а именно посредством сочетания правильного питания и интенсивных физических нагрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто пьете кофе вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.