Кофе станет полезнее. Какие специи можно использовать в готовке

Если кофе со сливками уже никого не удивишь, то добавлении в напиток специй может показаться странным. Между тем, такой шаг не только обогатит вкус кофе, но и сделает его полезнее. Не стоит искусственно ограничивать себя, проявите креатив и разнообразьте свой привычный напиток этими 5 добавками.

Кардамон

Пить кофе помногу и часто вредно. Но негативное воздействие можно свести к минимуму, если добавлять в напиток кардамон. Получится оригинальный вкус с оттенком восточного колорита. Не нужно добавлять его много — всего 2-3 зерен на турку будет достаточно. Важно класть кардамон в кофе на стадии закипания, чтобы его полезность и аромат были максимальными.

Корица

В кофе корица точно лишней не будет. Это очень ароматная и полезная пряность, которая оказывает на организм положительное влияние. Корица снижает окислительный эффект кофе, уменьшает уровень в крови глюкозы. Ее можно добавлять или в виде палочек, или в порошке. Аромат будет одинаково стойким и приятным, и вы уже не захотите пить кофе без этой пряности.

Черный перец

Перец не зря добавляют во многие блюда. Он стимулирует пищеварение и ускоряет в организме обменные процессы, улучшает работу желудка. Также черный перец — хорошее средство для очистки от токсинов. А главное, с такой добавкой бодрящие эффект кофе повышается. Всего 2-3 горошины, добавленные в уже готовый кофе, сделают напиток гораздо насыщеннее и полезнее.

Гвоздика

Эти маленькие «звездочки» очень полезны для организма. Гвоздика нормализует давление, улучшает кровоток, с ней негативное влияние кофе сводится к минимуму. Напиток в таком виде можно пить помногу хоть весь день. Просто добавьте 1-2 «звездочки» на чашку. Но есть нюанс — гвоздике нужно дать настояться в напитке, накрыв чашку крышкой хотя бы на пару минут. Тогда полезный эффект будет гораздо выше.

Имбирь

Имбирь не зря называют «чудо корнем». Он действительно очень полезен, и люди знали об этом еще с древности. И хотя его чаще добавляют в чай, кофе с имбирем тоже пользуется спросом. Входящие в состав имбиря полезные вещества снимают спазмы и боли, бодрят и стимулируют работу желудка и кишечника. В готовый напиток можно добавлять перетертый или молотый имбирь.

Дополнительно к специям можно добавить в свой кофе какао в порошке. Это придает ему дополнительный аромат и сделает напиток менее вредным для сердца. Вы сможете наслаждаться любимым вкусом в течение всего дня без риска переборщить и причинить себе вред. Попробуйте прямо сейчас и убедитесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали кофе с имбирем или корицей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.