Высокий уровень кофеина в организме может снизить риск развития диабета второго типа и ожирения

Исследования показали, что значительный уровень кофеина в крови способствует снижению количества жира в организме и сокращает риск возникновения диабета 2-го типа. Работа позволила понять, что напитки с высоким содержанием кофеина могут быть потенциально полезны для здоровья людей.

Но ученые подчеркивают, что эти исследования не пропагандирует употребление большего количества кофе. Более того, кофе не должен быть калорийным, а значит, следует исключить использование добавок, которые делают напиток более калорийным.

Польза в зависимости от скорости метаболизма

В исследовании применялась методика, которая называется менделевской рандомизацией, она устанавливает причину и следствие на основании генетических данных. Команда ученых обнаружила два варианта генов, которые взаимосвязаны со скоростью метаболизма кофеина.

Люди-носители генетических вариантов с более медленным метаболизмом кофеина пьют меньшее количество ароматного напитка, но имеют более внушительный уровень кофеина в организме, чем те люди, которые усваивают его в максимально короткое время.

Потеря веса и борьба с диабетом

Исследователи поняли, что почти половина случаев, когда риск развития диабета второго типа идет вниз, объясняется потерей веса. Известно, что кофеин способствует ускорению метаболизма, увеличивает сжигание жира и способствует снижению аппетита. При ежедневном приеме 100 мг кофеина расход энергии увеличивается на 100 калорий в день.

Возможность дальнейших исследований

Ученые подчеркивают, что в исследовании приняли участие почти 10 000 человек, и все они были европейцами. Это влечет предположение, что результаты могут оказаться неточными. Но планируется проводить и дополнительные исследования в будущем, которые должны помочь разобраться с тем, какие методы лечения можно разработать.

Пока нельзя сказать, что причина и следствие взаимосвязаны. Ученые пока не спешат с выводами. Но результаты проведенного исследования позволили предположить, что потеря веса, вызванная увеличением потребления кофеина, снижает риск возникновения диабета второго типа. Но это не более эффективно, чем сокращение калорий в рационе и занятие физической активностью. Кроме того, потребление кофеина вызвало у некоторых людей повышение сердцебиения и сбой сердечного ритма, что объясняет тот факт, что на данный метод может подойти не для всех.

Пока не является средством

Ученые в данный момент задают себе вопрос о том, должны ли люди употреблять больше напитков с кофеином, чтобы снизить вероятность ожирения или диабета. Исследования позволили предположить, что потребление кофеина действительно ускорит сжигание жира, даже когда человек будет находиться в состоянии покоя. Но пока это не должно использоваться в качестве средства для лечения ожирения. Более того если неправильно подойти к этому вопросу, можно даже столкнуться с увеличением веса, а организму будет нанесен вред.

О чем сегодня точно можно утверждать, так это о том, что в дальнейшем будут проведены исследования, где будет задействовано большее количество людей и введено больше условий, что в дальнейшем позволит понять, как действовать ученым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы употребляете кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.