Немецкий университет предлагает очень необычную стипендию: чтобы ее получить, нужно ничего не делать

Почти каждый взрослый человек хоть раз да хотел ничего не делать, но получать кругленькую сумму. Некоторым это даже удается, но большинству приходится работать не покладая рук, чтобы получить средства к существованию. А вот в Высшей школе искусств в Гамбурге (Германия) решили назначить за безделье стипендию в 1900 долларов.

Плата за пассивность

Некоторое время назад университет объявил о решении предоставить стипендию трем людям, которые серьезно намерены ничего не делать. Таким образом они собираются реализовать проект, посвященный социальным ценностям. Так что все, что нужно, чтобы получить 1900 долларов, - это заявить о своем желании поучаствовать в проекте и в течение определенного времени воздерживаться от определенных видов деятельности.

Для этого до 15 сентября соискатели должны подать заявку, а также убедить жюри в важности безделья, ответив на 4 вопроса:

  • что человек хочет не делать;
  • как долго он сможет отказываться от выполнения определенных действий;
  • почему так важен этот вид пассивности;
  • почему именно он должен участвовать в проекте.

И исходя из ответов будет выбрано три человека.

Цель эксперимента

В своем интервью создатель проекта Фридрих фон Боррис объяснил: "Ничего не делать - непросто. Мы хотим сосредоточиться на активном бездействии. Если вы говорите, что неделю не собираетесь никуда ездить, это впечатляет. Если вы скажете, что можете в течение определенного времени вообще не двигаться и не думать ни о чем, это будет еще лучше".

Кроме того, Фридрих добавил, что такой эксперимент - это совсем не шутка. Его целью является изучение противоречия в нашем обществе, когда от человека требуют быть стойким и не реагировать на внешние раздражители, но вознаграждают только тогда, когда он непрерывно работает и стремится вперед и только вперед. Вот в результате исследования и хотят ученые выяснить, можно ли как-то изменить общество, которое нацелено только на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели принять участие в таком эксперименте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.