Поступать после школы в университет или год отдохнуть от учебы? Второй вариант хорош, если этот год четко распланировать и не выпадать из жизни: реальный опыт

Если вы выпускник, то вас наверняка волнует проблема поступления в университет. Каждый шестой старшеклассник признается, что коронавирус нарушил его учебные планы.

«Из-за пандемии многие ученики не знают, что делать дальше, - говорит Эбби Броди, основатель Mind the Gap - программы, которая помогает студентам, отложившим поступление до следующего года, не «понижать планку» и провести год перерыва с пользой. - В Соединенных Штатах менее 1 % все-таки хотят поступить в вуз. Но в условиях пандемии учиться можно только удаленно, однако этот способ обучения не слишком эффективный».

По словам Броди, перерыв в учебе на целый год пугает многих родителей. Однако исследования показывают, что этот год можно провести с пользой. Роберт Клэджетт, бывший декан приемной комиссии школы, сказал, что 90% студентов, которые брали академический отпуск на год, имеют средний балл выше, чем у учащихся, которые его не брали.

Свободный год поможет студентам лучше подготовить себя к университету и к жизни в целом.

Чем заниматься в течение года

Прежде всего, если вы планируете взять годовой отпуск от учебы, необходимо составить план на год.

«Подумайте над тем, каких целей вы хотите достичь. Будьте осторожны со своими желаниями. Убедитесь, что вы собираетесь заниматься тем, что соответствует вашим интересам, страстям и способностям, - сказала Алисса Полаковски, специалист по трудоустройству выпускников. - Используйте свой опыт для дальнейшего улучшения навыков в резюме или чтобы убедиться, что университет, который вы выбрали, вам действительно подходит».

Современный мир предлагает много возможностей.

«Мы находимся в условиях пандемии. Также сейчас идет борьба за расовую справедливость и выборы, - заметил старший преподаватель Ричард Вайсбурд. - Это необычный и тревожный момент в истории. То, что у студентов появится возможность заниматься интересным делом, просто замечательно».

Находите занятия по интересам

Чтобы дело шло эффективнее, находите способы связи с миром. Можно, например, углубиться в историю своей страны, заниматься репетиторством с младшими школьниками, у которых трудности с учебой. Как вариант можно разносить еду пожилым людям. Существует много полезных вещей, которыми можно заняться.

Кэрри Стоктон, ответственный за документацию успеваемости студентов, рекомендует учащимся в академическом отпуске находить возможности получать новые знания, соответствующие интересам.

«Работодатели всегда ищут работников, имеющих опыт в соответствующей области, - говорит Кэрри. - Даже если вы волонтер, полученный опыт будет очень ценным».

Во время учебного перерыва у студентов есть возможность получить жизненные навыки и усовершенствовать мышление.

Не попадайте в ловушки

Самая большая опасность, которая может поджидать вас во время перерыва, - это отсутствие определенной цели и годового плана. Даже если вы дисциплинированный и целеустремленный человек, нераспланированный год приведет к потере времени. Будь то путешествие, изучение языков, получение профессионального опыта или просто поиски ответов на вопросы, всегда необходимо быть сфокусированным на своей цели. Если вы не сможете реализовать ее в течение академического отпуска, то это в будущем приведет к неприятным последствиям. Например, вы будете получать заработную плату на год позже, потому что вас не возьмут на работу, ведь навыки вы не получили. Также нереализованные планы могут привести к снижению мотивации при поступлении в университет.

Эффективность перерыва в учебе

Таниск Кумар - студент Гарвардского университета, который уходил на годовой перерыв от учебы. Это время он потратил на полезные занятия. Студент обучался программированию, читал книги, беседовал со специалистами в отраслях, которые его интересовали (климат и игры). Таниск записался в финансовую и консалтинговую группы. По словам парня, академический отпуск - отличная возможность улучшить знания, полученные в университете. Он также руководил некоммерческой образовательной акцией в старшей школе, помогая детям. Таринс даже создал бесплатный веб-сайт, который позволяет учащимся делиться историями о том, как они проводили свой академический отпуск от учебы и какие навыки получили. Спустя несколько недель после запуска его сайта на нем появилось 7000 активных пользователей.

Студент заявил, что в реальном мире ничего не происходит само собой. Нужно заставить это случиться.

Подведение итогов

Когда время вашего перерыва от учебы подойдет к концу, уделите внимание подведению итогов. «Студенты, имеющие высокие баллы и много достижений, часто работают на автомате и в бешеном темпе, - замечает Эбби Броди. - Если вы не хотите, чтобы все закончилось безумием, то обязательно оставьте время для размышлений над поступлением в университете».

Год перерыва от учебы позволяет выпускникам и студентам подумать над своим будущим. В 2021 году будет непросто. Никто не знает, сможете ли вы получить работу или свободно ходить в университет. Лучше уйти в годовой академический отпуск, потому что это будет эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь брали академический отпуск во время учебы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.