Студентам в Татьянин день посоветовали не забывать про маски и перчатки и не увлекаться медовухой

25 января отмечают Татьянин день. Также 25 января называют Днем студента. Святая мученица Татьяна Римская всегда считалась покровительницей учащихся высших учебных заведений. В 1755 году императрица Елизавета основала Московский университет. Именно 25 января она подписала указ о его основании. Православная церковь испокон веков вспоминает в этот день святую Татьяну. Позднее на территории университета появилась церковь святой Татьяны. Уже с 1850 года 25 января официально отмечается День студента и Татьянин день.

Кто такая святая Татьяна

Мученица жила в III веке в Риме. Она была рождена в знатной семье. Ее отец был консулом. С раннего детства девушка уверовала в Иисуса Христа, поэтому решила никогда не выходить замуж.

Когда правил Александр Север (222-235), он приказал схватить Татьяну, привести ее в храм Аполлона и заставить преклонить перед статуей голову. Но девушка начала молиться Спасителю. Внезапно началось землетрясение, разрушившее статую и часть храма. Погибло несколько человек, а бес, который прятался в статуе, позорно бежал.

Император не остановился на этом и пытал Татьяну. Однако на теле святой не оставалось следов. В какой-то момент после ее молитвы появились 4 ангела, а с неба начал исходить голос. Слова были обращены к Татьяне. После этого многие свидетели произошедшего истинно уверовали в Иисуса Христа.

Но и этого императору показалось мало. Он заточил девушку в храме Зевса. Через 3 дня жрецы открыли двери храма и опешили. Статуя Зевса была разрушена. После этого события Татьяну и ее отца казнили.

Традиции и запреты

25 января во всех православных храмах проводятся богослужения в честь мученицы Татьяны. Верующие отправляются в церковь, молятся за успехи в учебе. Хозяйки пекут пироги в виде солнышка. Считается, что такая выпечка поможет привлечь скорейшее наступление весны. В этот день принято делать добрые и бескорыстные дела, давать милостыню, помогать всем нуждающимся.

Наши предки верили, что девочка, родившаяся в этот день, обязательно станет отличной хозяйкой. Если в этот день выпадет снег, то лето будет холодным и дождливым. Если 25 января будет много снега, то урожай хлеба будет огромным.

Согласно старым традициям, студенты в этот день устраивают вечеринки, отмечая свой праздник.

В этот день запрещено ругаться, даже злиться, нельзя спорить и материться. Недопустимо заниматься рукоделием и любыми домашними хлопотами. Поэтому накануне обязательно в доме убирали, так как в Татьянин день в доме должно быть чисто. Тогда его обойдут все неприятности.

Госдума не осталась в стороне

Зная, как любят отмечать всевозможные праздники студенты, представитель Госдумы по вопросам охраны здоровья Борис Менделевич напомнил всем студентам, что не стоит забывать носить маску и перчатки, несмотря на веселый праздник. Также не нужно излишне увлекаться спиртными напитками.

При появлении даже малейшего подозрения на симптомы коронавируса необходимо отказаться от посещения общественных мест и остаться дома. Основной и первый симптом – это повышение температуры тела. Алкоголь дает дополнительную нагрузку на ослабленный организм, поэтому лучше отказаться от спиртного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечали в свои студенческие годы Татьянин день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.