Выражение "хромая утка" используется в бизнесе и в политике: что оно означает

Термин «хромая утка» наверняка хотя бы раз слышал каждый. Но что он на самом деле означает? Есть два значения этого выражения, и каждое из них далеко от биологии. То есть, утки здесь по большому счету вообще ни при чем. Вот чем интересно выражение и почему оно звучит именно так.

Что же это значит

Это выражение относят к людям, не способным достичь поставленных целей, не описывая человека. В другом контексте «хромая утка» — это бизнес на грани банкротства. Эту фразу начало использовать американское финансовое сообщество еще в 19-м веке, относя ее к политической партии или избранному должностному лицу, занимающим пост между выборами и инаугурацией их замены. Политик становится «хромой уткой», как только подходит к концу срок его полномочий, но уже всем известен его преемник.

Даже президенты бывают «хромыми утками», если они достигли своего предела по срокам или после первого заявили о нежелании переизбираться снова. в два срока или решили не баллотироваться на переизбрание. Точно так же называются члены Конгресса между выборами и приведением к присяге нового состава. Этот период известен как «сессия хромой утки», которая является переходным периодом между старой гвардией и новой.

Конгресс «хромых уток»

Термин «хромая утка» описывает политических чиновников, уходящих в отставку с минимальной властью и влиянием по сравнению с тем, когда они были впервые избраны. Дни «хромых» политиков сочтены, их повестка дня становится неважной. Даже если члену Конгресса в этот период удастся принять новый закон, после переизбрания он тут же может быть отменен новой администрацией.

Например, когда Билл Клинтон заканчивал свой второй срок в 2000-2001 годах, он держался в тени и не вносил много законодательных предложений. В это время фондовый рынок упал на 41%. Когда Джордж Буш закончил свой второй срок в августе 2008 года, рынок упал на 48,4%. Сессия «хромой утки» — это когда Конгресс собирается между ноябрьскими выборами и инаугурацией нового состава.

Двадцатая поправка и смена правил

20 января 1937 года состоялась инаугурация Франклина Делано Рузвельта на второй президентский срок. Так называемая поправка «хромая утка» изменила дату инаугурации с 4 марта на 20 января, положив конец длительным заседаниям Конгресса. Почти 250 законодателей первого январского Конгресса собрались в палате Палаты представителей до прибытия президента Рузвельта.

Сержант Палаты представителей по оружию привел членов Конгресса в процессию к Восточному портику, где была установлена инаугурационная трибуна. Несмотря на сильный дождь и мороз, в Вашингтоне собралась большая толпа, чтобы стать свидетелями инаугурации президента в январе. Зрители наблюдали, как Франклин Рузвельт и вице-президент Джон Нэнси Гарнер были приведены к присяге на одной трибуне. До этого они делали это только в Сенатской палате. Историческое событие приковало внимание миллионов людей, и с тех пор фраза «хромая утка» стала еще более расхожей среди простых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали истинное значение этого выражения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.