Навык ориентации в пространстве лучше развит у мужчин: это обусловлено воспитанием

Недавнее исследование, проведенное на базе Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне, пришло к выводу, который может перевернуть представление о причинах различий в ориентационных способностях между мужчинами и женщинами. По многолетним убеждениям, у мужчин преимущества в ориентации объяснялись биологическими факторами, такими как эволюция. Однако новое исследование практически доказало, что источник этого навыка лежит в культурном воспитании.

Подробности исследования

В рамках исследования, которое было опубликовано в журнале The Royal Society, ученые сравнили способности ориентации в пространстве у различных видов, включая человека. Они обнаружили, что мужчины в целом проявляли более высокую производительность в задачах навигации, чем женщины.

Предполагалось, что эта разница объясняется эволюционными факторами, такими как историческая роль мужчин как охотников, которые должны были путешествовать на большие расстояния, чтобы обеспечить свои семьи. Однако исследование ученых из Иллинойса показало, что такое объяснение неполно, а может быть, даже ошибочно.

Они отметили, что если бы эволюция действительно играла ключевую роль, то генетический признак ориентации должен был бы передаваться от отцов к дочерям. Однако этого не происходит. Исследователи пришли к выводу, что различия в способности к ориентации в пространстве между мужчинами и женщинами связаны с их воспитанием и культурными особенностями.

Полученные результаты

Профессор Джастин Роудс, один из соавторов исследования, отметил, что тенденция к лучшей ориентации у мужчин скорее всего является побочным эффектом половых гормонов, таких как тестостерон, и культурных влияний, а не результатом эволюции.

Интересно, что исследование также обнаружило, что в странах с более высоким уровнем гендерного равенства, таких как Великобритания, Австралия и Соединенные Штаты, различия в навыках ориентации на местности между мужчинами и женщинами менее выражены. Это указывает на значимость социальных и культурных факторов в развитии этого навыка.

Таким образом, результаты этого исследования подчеркивают важность понимания роли, которую играют воспитание и культурные влияния в формировании различий в способности к ориентации в пространстве между мужчинами и женщинами. Это также открывает новые перспективы для дальнейших исследований в этой области, которые могут помочь в создании более эффективных методов обучения и развития этого важного навыка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, действительно ли мужчины лучше ориентируются в пространстве, чем женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.