Крупнейшие университеты страны повысили тарифы на 12%: сколько стоит обучение в 2023-2024 годах

Получение высшего образования – путь к построению карьеры, к достойной жизни. Однако на сегодняшний день расценки в университетах, к сожалению, доступны не всем. Какой же будет стоимость обучения в 2023-2024 году? В российских вузах она подорожала в среднем на 12 процентов.

Самые дорогие специальности

Эксперты Минобрнауки проанализировали несколько наиболее популярных университетов (МИФИ, СПбГУ, МГИМО и т. д.). Причем анализировались не все направления обучения, а также самые популярные. Это менеджмент, экономика, информационные системы, программная инженерия, юриспруденция, журналистика и лингвистика.

В МИФИ стоимость обучения на специальностях «программная инженерия» и «информационные системы» обойдется в 340 тысяч русских рублей в год. То есть, на 22 процента дороже, чем в прошлом учебном году.

РАНХиГС поднял цены на 12 процентов. Будущие экономисты будут платить по 460 тысяч рублей в год. Будущие юристы – по 450 тысяч рублей.

СПбГУ также повысил цены. Специальность «программная инженерия» обойдется в 335 тысяч рублей в год. Специальность «информационные системы и технологии» - в 251 тысячу.

Что касается СПбПУ, цены выросли в среднем на 4 процента. МГИМО стоимость обучения не поднимает.

Почему так происходит

Специалисты в области образования говорят, что, определяя стоимость обучения, вузы опираются на нормы финансирования специальностей от Минобрнауки. Университеты не могут снижать цены настолько, насколько это официально недопустимо государством. Кроме того, учитываются конкуренция, инфляция и территориальные коэффициенты к заработной плате преподавателей. А вообще цены учебных программ и льготные системы отдельно утверждаются администрацией каждого вуза.

Кстати, 70 процентов расходов высших учебных заведений – то есть, основную часть, составляет фонд оплаты труда преподавателей. На цены также влияет повышение стоимости на доступ к Интернету, коммунальные услуги и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, количество студентов снизится с учетом повышения стоимости обучения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.