"Твой ход" и "Студенческий щит": 10 всероссийских конкурсов для студентов, в которых можно поучаствовать этой весной

Весна - прекрасное время для студенческих конкурсов. Зимняя сессия позади, апатии холодных дней как не бывало, и молодежь готова со свежими силами вступать в бой за звания и призы. А Всемирный Фестиваль Молодежи, который проходит прямо сейчас, лишь еще больше способствует желанию учащихся колледжей и вузов как можно скорее заявить о себе и проявить свои таланты. В статье мы собрали 10 конкурсов всероссийского масштаба, подать заявки на которые можно уже этой весной.

"Твой Ход"

До 11 марта идет прием заявок на четвертый конкурсный сезон известного студенческого проекта России "Твой Ход". Для участия в конкурсе, призом в котором, к слову, является один миллион рублей, студенты, объединяясь в команды, должны придумать и реализовать проект, способный принести стране позитивные перемены. Конкурсный трек озаглавлен емко и ярко: "Делаю". Денежную премию получат 200 лучших проектов, и использовать их можно будет как на дальнейшее развитие своего конкурсного проекта, так и на оплату обучения или улучшение своих жилищных условий. После завершения приема конкурсных заявок участников будут ждать основные этапы, в процессе которых нужно будет защитить свой проект и не только.

Вот как прокомментировал начало нового конкурсного сезона Алексей Агафонов, который является первым замом гендиректора АНО "Россия- страна возможностей":

Проект «Твой Ход» — это возможность для каждого студента найти себя через создание полезных для общества проектов. В третьем сезоне мы получили 18 000 заявок на трек «Делаю», благодаря которому ребята реализуют собственные идеи, улучшая жизнь соотечественников. В новом сезоне мы ждем еще больше молодежи, готовой направить усилия и энергию на реализацию своего потенциала в России.

В отличие от трех предыдущих сезонов, в этом году к участию приглашаются еще и первокурсники вузов. Для них открыт специальный конкурсный трек под названием "ПервопроХодец". Теперь и ребята, совсем недавно начавшие обучение, получили шанс проявить себя еще до летней сессии, сразу с головой окунувшись в жизнь студенчества и молодежной политики нашей страны. Прием заявок на первый модуль конкурса уже завершен, а сам трек будет длиться до 30 июня. Прием заявок на второй модуль начнется осенью, дедлайн пока не называется, но сам трек завершится 25 декабря. Кристина Шенк, являющаяся непосредственным руководителем проекта "Твой Ход", так прокомментировала появление конкурсного трека для первокурсников:

Нововведение четвертого сезона — трек «ПервопроХодец» — призван вовлечь в активное развитие ребят, которые только выпустились из школы и поступили в вуз. Конкурс уже открыт для первокурсников 2023 года, а с сентября будет дан старт второй волне, для тех, кто станет студентами в сентябре 2024. Очень важно узнать про все возможности на самом старте учебы, чтобы успеть взять все от этого прекрасного времени. Новый трек поможет показать новоиспеченным студентам, что направления развития в России безграничны, а их энтузиазм и стремление позволят достичь любых высот. Для всех остальных курсов у нас открыт прием заявок в конкурсный трек «Делаю». Мы хотим, чтобы каждый студент нашел свое место в нашем проекте и смог реализовать свой потенциал. Остается только захотеть этого и сделать свой Ход.

А те студенты, которые не хотят или не могут участвовать в конкурсной программе, но все еще хотят стать частью проекта "Твой ход", так же как и в предыдущих сезонах могут присоединиться к опросам и исследованиям, которые проводит Экспертный центр проекта. Можно отвечать на вопросы, а можно делиться своими идеями по улучшению и полезным переменам своей студенческой среды.

CASE-IN

Вот и на еще один ежегодный чемпионат был дан старт в конце февраля. Начало объявил уже знакомый нам Алексей Агафонов во время пресс-конференции ТАСС. Двенадцатый сезон чемпионата, который, к слову, проводится с 2013 года, посвящен всем аспектам бережливого производства.

Регистрация на участие в студенческой лиге идет прямо сейчас на официальном сайте чемпионата. Помимо студентов, в своих собственных лигах могут участвовать школьники, молодые специалисты и представители рабочих специальностей. Цель соревнования - решать сложные задачи, предложенные представителями крупнейших компаний в таких отраслях, как Нефтехимия и Нефтегазовое дело, Электро- и Теплоэнергетика, Горное дело и Геологоразведка, а еще Металлургия, Проектный Инжиниринг и Архитектура ЖКХ, включающая проектирование и строительство.

В отборочном этапе может принимать участие неограниченное количество студенческих команд, так как они проходят дистанционно. А вот на финал уже придется поехать в Москву, но на этот важный этап попадут всего от 10 до 14 команд. Чемпионат продлится до мая этого года. Торжественное открытие уже состоялось 1 марта, но зарегистрироваться можно вплоть до 29 марта.

Конкурс на лучший перевод для студентов-аграриев

С середины февраля до марта студенты сельскохозяйственных специальностей, не являющиеся представителями языковых специальностей, могли представить на конкурс свои переводные работы на тему "Современные вопросы сельскохозяйственной науки". Представить работы можно было на английском, французском или немецком языке.

"Студенческий щит"

Подать заявку на этот всероссийский конкурс студенческих инициатив можно вплоть до 30 апреля. Тема работ - профилактика экстремизма и терроризма и способы противодействия им. Участвовать могут не только студенты российских вузов, но и высших учебных заведений стран СНГ. Конкурсные работы принимаются в четырех форматах:

  1. Наглядный материал
  2. Литературная работа
  3. Видеоролик
  4. Профилактическое мероприятие

Конкурс на лучший сервис юридической помощи

Необычный конкурс от Президентской академии РАНХиГС, Минюста РФ и Совета Федерации призван объединить над одной работой студентов юридических и IT-специальностей. Объединившись в команду от двух до пяти человек, они могут подать заявку до 15 апреля и представить для оценки свое цифровое решение в создании цифрового юридического помощника - голосового, конструктора документов или чат-бота.

"Дорога в Арктику"

Как ни удивительно, это литературный конкурс, призванный объединить молодых писателей вокруг темы Арктического края. Все желающие россияне в возрасте от 13 до 25 лет могут подать заявки на участие в формате готовых и грамотно оформленных работ до 1 апреля. Работа может быть как прозой, так и поэзией, а среди призов - гранты на издание собственной книги, публикации в известных журналах литературной направленности, а так же ценные спонсорские призы и подарки от партнеров.

Цифровой марафон

Еще один очень известный всероссийский конкурс стартовал в конце января, и будет принимать заявки от всех совершеннолетних граждан страны до 26 апреля. Главное условие - участники никак не должны быть связаны с организаторами конкурса, а именно - Сбербанком России и АНО "Школа 21".

Подав заявку, участники допускаются к прохождению трех уровней марафона онлайн. Выбрать можно одну из трех категорий сложности - "Новичок", "Исследователь" или "Эксперт". Самые сильные "марафонцы" будут приглашены на финал, который пройдет очно в Москве. К слову, те, кто решат бороться за победу в категории "Экспертов", смогут претендовать на приз в размере одного миллиона рублей.

"Партитура"

Все желающие молодые композиторы России (не старше 35 лет) могут подать заявку на участие в третьем всероссийском конкурсе "Партитура" до 1 мая. Для того чтобы поучаствовать, нужно представить на суд жюри музыкальное произведение крупной или малой формы, эстрадно-симфоническое произведение, музыку для балета, оперы, оперетты или кинофильма, для голоса/голосов с несколькими инструментами или оркестром, или для хора. Победители получат денежное вознаграждение и возможность принять участие в Гала-концерте в Москве в ноябре этого года (с оплатой проезда и проживания).

"Сделать мир лучше!"

До 3 марта студенты колледжей и вузов в возрасте от 15 до 21 года могут представить свое видение социальной рекламы на одну из 5 тем:

  1. Год Семьи
  2. Стиль жизни- здоровье
  3. Взгляд в будущее
  4. Культура как часть человеческой жизни
  5. Сделать мир лучше!

Реклама может быть представлена либо в формате плаката, либо в формате видеоролика.

Конкурс молодых международников

До 13 мая этого года студенты-международники из России и стран СНГ могут принять участие в конкурсе имени Андрея Андреевича Громыко. На суд жюри принимаются научные и аналитические работы, которые ранее нигде не публиковались, и которые были написаны одним или несколькими авторами в объеме не более 30 тысяч знаков. С темами, на которые можно провести научное исследование, можно ознакомиться во время регистрации на участие в конкурсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие конкурсы для студентов кажутся вам наиболее интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.