С сентября 2021 года Великобритания запретит установку 5G-оборудования от Huawei

С сентября следующего года правительство Великобритании запретит китайской компании Huawei устанавливать промышленное оборудование, предназначенное для передачи связи на частоте 5G. Данное решение было принято в связи с желанием государства полностью отказаться от продукции производителя до 2027 года.

Китайская компания Huawei стала запрещенной в Великобритании

Еще летом этого года премьер-министр Англии провел заседание Совета национальной безопасности, в ходе которого было установлено, что оборудование от Huawei может угрожать кибернетической безопасности, а с последствиями могут столкнуться представители британского бизнеса. Поэтому самым разумным и рабочим решением стал отказ от использования технологии 5G, вокруг которой в последнее время ходят обостренные слухи.

Таким образом, компании, оказывающие телекоммуникационные услуги и владеющие запасами оборудования запрещенной компании, не смогут использовать его для развертывания сети нового поколения 5G позднее сентября следующего года. При этом всем сотовым операторам будет разрешено поддерживать установленное ранее оборудование.

Безопасность дороже технологий: штрафы за несоблюдение закона

Жесткие ограничения требуют не менее жесткой системы штрафов. Для борьбы с организациями, нарушающими требования, предусмотрены большие штрафы - в сумме 10 % от денежного оборота, или 100 тысяч фунтов стерлингов в сутки, в случае несоблюдения новых стандартов безопасности.

Однако в то же время конкуренты китайской компании Ericsson и Nokia подписали контракты с правительством на общую сумму инвестирования в 250 миллионов фунтов. Инициатива правительства заключается в предоставлении телекоммуникационным компаниям достойных альтернативных поставщиков оборудования, у которых в дальнейшем будет закупаться оборудование для построения 5G-сетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такие меры радикальными или обоснованными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.