Кабель, WiMax или раздать с телефона? Как выбрать для себя способ подключения интернета в загородном доме

С наступлением отпускного сезона многие перебираются с благоустроенных квартир на дачи. Возникает вопрос, как организовать интернет-связь в загородном доме. Оказывается, современные технологии предоставляют целый ряд вариантов.

Мобильный интернет

По словам эксперта по телекоммуникациям Алексея Рабина, самой простой возможностью для обеспечения доступа к сети на даче остается мобильный интернет. Для работы не требуется прокладывать телефонную линию. Достаточно мобильного телефона, поддерживающего беспроводную связь.

Современные смартфоны способны раздавать интернет на другие устройства. Они работают в режиме точки доступа. К ним можно подключать другие телефоны, планшеты, ноутбуки по Wi-Fi.

Более надежным и мощным являются специальное оборудование, транслирующее Wi-Fi в пределах всего дома. Роутеры и модемы можно приобрести у мобильных операторов или самостоятельно.

Важным недостатком мобильного интернета остается уровень сигнала. Если вышка оператора стоит далеко или закрыта препятствиями, интернет будет слабым и неустойчивым.

WiMax

Технологии не стоят на месте. Все большее распространение получает беспроводная связь дальнего действия WiMax, позволяющая транслировать сигнал на 50 км. В отличие от сотой связи, на нее практически не оказывают влияние деревья, здания и прочие препятствия. Сигнал остается стабильным даже за городом.

Для приема WiMax необходимо установить на дом или вышку специальную антенну. И от нее провести кабель в дом непосредственно к компьютеру или роутеру.

Телефонная линия

Если к дому проложен телефонный кабель для стационарного телефона, его можно использовать для подключения к интернету. Это самый надежный способ. Однако он не всегда может гарантировать высокоскоростной доступ в Сеть.

Для его работы необходимо установить дополнительное оборудование – сплиттер, роутер и модем. Сплиттер соединяет телефон с современным xDSL-модемом в единую сеть и позволяет им работать одновременно. Если установлен старый ADSL-модем, при входящем вызове интернет будет на время прерываться.

Роутер необходим тем, кто пользуется беспроводной связью. С его помощью настраивается Wi-Fi для смартфонов, ноутбуков и других гаджетов.

Оптоволокно

Еще недавно оптоволоконная связь считалась уделом избранных счастливчиков в больших городах. Сегодня благодаря развитию отрасли связи провайдеры протягивают скоростной кабель в частном секторе.

Чтобы узнать, находится ли ваш дом в районе, где проведено оптоволокно, необходимо зайти на сайт местного провайдера или позвонить в справочную. Однако помните, что сам кабель достаточно хрупкий и его легко повредить.

Спутниковый интернет

Если загородный дом находится вдали от цивилизации, то и в этом случае есть возможность обеспечить доступ в Сеть. На помощь приходят орбитальные спутники, обеспечивающие не всегда надежную, но столь необходимую связь.

Спутниковое оборудование стоит дорого, как и тарифы по его обслуживанию. Однако в условиях автономного проживания приходится платить за блага цивилизации. Зато спутниковый интернет не зависит от природных и техногенных катаклизмов на локальной территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь интернетом на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.