Не так плохи, как принято считать: некоторые видеоигры полезны для мозга и тела

Оказывается, играть в подвижные компьютерные игры не только приятно, но и полезно. Проведя новое исследование, ученые пришли к неожиданным выводам, что занятие в помещении может быть таким же эффективным, как и бег трусцой. Также геймеры лучше учатся, быстро адаптируются к новым ситуациям и обладают развитыми когнитивными способностями.

Видеоигры бывают спортивными

В свое время игровая приставка Nintendo Wii стала революционной в том плане, что предложила игрокам функцию Sports Pack, во время которой можно участвовать в виртуальных соревнованиях, выполняя физические движения перед телевизором. Специальные датчики отслеживают положение тела и игрового манипулятора, проецируя реальные перемещения в виртуальную среду.

Сегодня подобные возможности доступны для многих устройств, в том числе – персонального компьютера. Но может ли игра в спорт заменить полноценные физические занятия? Оказывается, вполне.

Согласно исследованиям, когда дело доходит до телодвижений и упражнений, человеческое тело не различает разницы между виртуальным и реальным. Калории будут сжигаться так же активно, как и в тренажерном зале.

Тренироваться в видеоиграх интереснее

Не секрет, что многим скучно заниматься спортом. Монотонные упражнения, удручающее окружение, запах пота, суровые лица спортсменов. Занятия посредством видеоигр не только полезны для тела, но и дарят яркие эмоции, приводят к всплеску адреналина, сопровождаются увлекательным сюжетом.

По мнению ученых, игровые элементы, такие как набранные очки, бонусы, достижения, прокачка персонажа побуждают участников продолжать играть и тренироваться дольше, чем на беговой дорожке. Польза игр очевидна!

Борьба с недугом

Видеоспортом советуют заниматься людям с рядом заболеваний. Прежде всего, это касается диабетиков.

"Физические упражнения наряду с диетой рекомендуются врачами как безмедикаментозный способ управления уровнем сахара в крови при диабете. Но людям с этим заболеванием трудно придерживаться режима упражнений в течение длительного времени в тренажерном зале", - комментирует доктор Пуйя Солтани. "Хотя это не волшебное решение для поддержания активности, мы обнаружили, что молодым людям больше нравится играть в спортивные игры, чем бегать. Это действительно важно, когда пациенты с диабетом обычно не придерживаются традиционных физических нагрузок".

Беговая дорожка против виртуальных очков

Никто не скажет, что занятие на беговой дорожке менее полезно, чем бег по парку и стадиону. Ирония в том, что спарринг с виртуальным противником по воздействию на организм аналогичен бегу на месте.

Исследовательская группа провела испытание, в котором сравнивались физиологические эффекты бега на беговой дорожке и нескольких раундов в спортивной видеоигре. В процессе измерялись частота сердечных сокращений, эффективность потребления кислорода, артериальное давление и эндотелиальная функция крови. Показатели здоровья оказались схожими.

Идеально для стесняшек

Некоторые люди не ходят в тренажерный зал, так как боятся показаться неуклюжими. А также стесняются, что от них исходит запах пота. Занятия дома под руководством виртуальных инструкторов в игровой форме помогут набраться опыта и стать более уверенными.

"Геймификационные упражнения не только отвлекают вас от напряжения. Мы получаем вознаграждение в игре, или можем устроить соревнование с друзьями, где бы они не находились. Это мотивирует продолжать занятия и каждый раз возвращаться, чтобы сделать больше", - подытожил доктор Хорхе Брито-Гомеш, бразильский исследователь из Федерального университета до Вале до Сан-Франциско.

Впрочем, препятствием к виртуальному спорту может стать высокая стоимость игрового оборудования. Бег трусцой по парку не стоит ни копейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чаще бы занимались спортом с использованием игровой приставки или компьютера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.