Есть ли связь между пристрастием к гоночным видеоиграм и частым превышением скорости на дорогах

Вас часто штрафуют за превышение скорости? Может быть, вы привыкли нарушать правила дорожного движения (ПДД)? Безусловно, возможности современных автомобилей позволяют развить очень большую скорость. Конечно, на относительно пустой трассе это настоящее удовольствие для любителей быстрой езды. Как показали исследования, проведенные австралийскими учеными, существует прямая связь между превышением скорости и воздействием поощряющего контента, которым являются фильмы и видеоигры. Детальнее об этом узнаете из данной статьи.

Об исследовании

Бесспорно, есть категория водителей, которым очень нравится превышать скорость. Ученые Университета Сайшайн-Коста выяснили, что фанаты компьютерных гонок, сев за руль уже реальной машины, чаще превышают скорость, чем автомобилисты, которые спокойно относятся к данному жанру. Исследование проводилось в форме анонимного онлайн-опроса, в котором взяли участие 628 автомобилистов. Из них 365 женщин и 263 мужчины. Респонденты в возрасте от 17 до 88 лет ответили на ряд вопросов. Например: "Часто ли вы развиваете скорость более 10 км/ч?" или "Любят ли быструю езду ваши знакомые и друзья?" Также ученые пытались выяснить, что же именно поощряет такие действия: материалы СМИ, фильмы, видеоигры и т.п.

Итоги онлайн-опроса

После тщательного анализа всех ответов австралийские ученые пришли к выводу, что нарушают чаще всего те водители, на которых регулярно воздействует контент, поощряющий быстрый скоростной режим. Результаты показали, что скорость 10 км/ч превышает половина респондентов. Они же признались, что тематика быстрой езды занимает 40% их информационного поля. 39% сказали, что быстрая езда нравится также их друзьям и знакомым.

Как ученые и предполагали, рискованное поведение на реальной дороге обусловлено влиянием соответствующего контента, полученного через Интернет и телевидение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто превышаете скорость? Нравятся ли вам видеоигры на данную тематику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.