Дом-конструктор позволяет расширить жилые помещения. Дизайнерское решение для быстрорастущих городов

Сингапурская дизайнерская фирма Urban-Rural Systems разработала инновационный образец жилья, который борется с разрастанием городов и одновременно обеспечивает лучшую инфраструктуру для мигрантов из села в город. Реализованный поэтапно проект недавно завершил вторую в этом году в Индонезии стадию строительства первого прототипа расширяемого дома. Не пропустите интересную информацию!

Легким движением руки

В соответствии со своим названием жилище можно гибко расширить, увеличив площадь застройки с одноэтажного здания площадью 36 кв. м до трехэтажного здания смешанного назначения площадью 108 кв. м, оборудованного устойчивыми децентрализованными системами, такими как системы сбора дождевой воды и фотоэлектрические системы.

Для кого этот проект?

«Расширяемый дом» предназначен для быстро урбанизирующихся регионов на окраинах городов и поселков.

Как пояснили проектировщики в заявлении проекта, это те регионы, где влияние быстрой урбанизации «наиболее ощутимо: где земля все еще относительно дешевая, появляются новые рабочие места в промышленности, сельские мигранты часто сначала приезжают в город, а инфраструктура часто недостаточно для их поддержки».

Особенности постройки

Для удовлетворения этих потребностей расширяемый дом оснащен крышей, которую можно поднять, а также полом и фундаментами, достаточно прочными, чтобы поддерживать до трех этажей.

Эта модель не только обеспечивает гибкое финансирование - владельцы могут при необходимости расширять свой дом от одноэтажного до многоэтажного, - но и стимулирует вертикальный рост для сокращения разрастания городов.

Адаптируемая жилищная система также включает в себя системы сбора дождевой воды и солнечной энергии, принципы пассивного проектирования, локальные канализационные системы, а также системы производства пищевых продуктов для обеспечения самостоятельности и роста малого бизнеса.

Все только начинается

Разработанный в три этапа проект «Расширяемый дом» начался с разработки первого этапа в лаборатории городов будущего в Сингапуре.

Фаза № 2 осуществляла надзор за строительством прототипа в Индонезии, которое началось в 2018 году, с первого этажа площадью 36 квадратных метров, и завершилась в начале этого года после того, как были построены все три этажа вместе с техническими системами, включая сбор дождевой воды и фотогальванику.

Фаза № 3 будет включать в себя пилотирование Expandable House в более широком масштабе в проекте, получившем название Tropical Town, также в Индонезии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.