Фасады винодельни построили из 13 596 индивидуально уложенных кирпичей

Исследователи из университета ETH Zürich в Швейцарии создали фасады для одной винодельни в Греции, используя 13 596 индивидуально уложенных кирпичей. Эту технологию они назвали «дополненной кирпичной кладкой».

«Вращающаяся» винодельня

Это здание построено в городе Пидна, у подножия горы Олимп. Оно полностью оборудовано для обработки и хранения вина с местных виноградников. Его сложные полупрозрачные кирпичные фасады были разработаны исследователями из Gramazio Kohler Research в ETH Zürich и цифровой строительной компанией Incon.ai. Все 13 596 кирпичей были индивидуально повернуты и наклонены, чтобы создать общий узор.

Каждый новый кирпич немного отличался расположением от предыдущего, что создает ощущение непрерывного узора по всему зданию. Дизайн этого узора скрупулезно контролировался не только как общий рисунок, но и касательно каждого кирпича, которые выкладывались по строго заданной технологии. Сложный узор на фасадах площадью 225 кв. м был создан с помощью новейшей параметрической технологии, а затем выстроен каменщиками с использованием системы оптического наведения дополненной реальности.

Для достижения такой сложной конструкции была разработана параметрическая цифровая модель проектирования, которая изготовлена с использованием специального программного обеспечения. Каждый отдельный кирпич располагался индивидуально, варьируя количество раствора для создания общего рисунка, который должен выглядеть как свет, движущийся по поверхности жидкости.

Отклонение рядов кирпича было достигнуто за счет изменения толщины слоя раствора от 5 до 30 миллиметров. Поворот отдельных кирпичей также был связан с нижележащим раствором и составлял от -20 до +20 градусов. И результат поистине впечатляет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас впечатлило такое применение технологий в строительстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.