Гвоздика хранится 4 года, а мак - всего 2: шеф-повар объяснил, как долго можно хранить различные специи

Специи способны сделать оригинальными даже самые привычные блюда. Они же могут кушанья испортить, если выходит срок их годности. Именно поэтому прямо сейчас вы сможете узнать о том, каков срок хранения самых разных пряностей, которые есть практически на каждой кухне.

Как сохранить вкус и аромат надолго

Для того чтобы сохранять вкус специй максимально долго, держать их следует в герметичных упаковках. Лучше всего - в стеклянных емкостях, ведь все остальные варианты неэффективны: у пластмассовых емкостей зачастую присутствует специфический запах, их часто нужно мыть, к тому же они могут содержать опасные химические вещества. В открытых бумажных пакетиках специи взаимодействует с воздухом, а потому лишаются своего уникального аромата, а еще в них могут попасть насекомые.

Эксперты рекомендуют приобретать специи в небольших количествах, чтобы чаще освежать свою кухонную коллекцию. Особенно это касается экзотических пряностей, которые используются редко и в небольших количествах. Как же долго можно хранить определенные специи?

1-3 года

Приправлять блюда на протяжении от одного до трех лет можно сушеными травами, такими, как базилик, петрушка и орегано.

2 года

Таков срок годности большинства семян - за исключением макового и льняного.

2-3 года

При хранении в темном и сухом месте столько времени можно хранить мускатный орех, куркуму и корицу.

4 года

Цельные специи, например, такие как перец горошком, палочки корицы или бутончики гвоздики, хранятся дольше, чем молотые. Они не теряют аромата и вкуса до четырех лет!

Такое же время хранится и большая часть экстрактов.

Вечно

Практически вечно на вашей кухне может храниться ваниль!

Перечисленные выше сроки годности перестают быть действительными, если вы заметили изменения консистенции, вкуса, запаха или цвета специй. Не добавляйте их в еду, а избавьтесь от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как долго вы храните специи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.