Не стоим весь день у плиты: какие блюда можно приготовить заранее и заморозить

Кейт Холл, мама двоих маленьких детей, планирует на Рождество посвятить достаточно времени себе и своей семье, а не стоять с утра у плиты для приготовления праздничного ужина. Дело в том, что с некоторых пор она открыла для себя принцип глубокой заморозки продуктов и теперь готовит только по этому принципу. Результатами молодая женщина делится со своими подписчиками в соцсетях, которые берут ее советы на заметку.

Секрет домохозяйки

Еще в прошлом году молодая мама сначала экспериментировать с приготовлением блюд из продуктов глубокой заморозки. На самом деле звучит это странно, а продукты можно перепутать с теми, что подлежат быстрому приготовлению, полуфабрикатами.

Но нет, полуфабрикатов здесь нет и близко. Дело в том, что теперь женщина старается делать заготовки для блюда впрок. Так будет и в ближайший Новый год. Уже в ноябре в морозильной камере появились пакеты со взбитыми яйцами, нарезанные овощи и даже утка.

Как это работает

А работает система просто. Надо заранее почистить и нарезать нужной формы овощи и фрукты, которые будут использоваться для приготовления блюд. Например, на зимние праздники принято готовить утку. Чистим картофель, яблоки, фенхель, овощи, которые вы непосредственно используете в качестве гарнира. Нарезаете, немного бланшируете в кипящей воде, остужаете и складываете в пакеты, а пакеты отправляете в морозилку. Когда наступает время приготовления блюд, все ингредиенты просто вытаскиваете и далее без разморозки сразу кладете на раскаленный противень и отправляете запекаться. И пока другие семьи тратят драгоценные праздничные часы на выбор и приготовление ужина, вы занимаетесь собой и сияете в бокалом шампанского в руке без стресса.

Какие блюда можно заморозить

Метод глубокой заморозки позволяет сделать заготовки практически любого блюда. Сразу скажем, что заморозке не подвергаются только зелень и пудинги, так как они имеют более водянистую структуру. Все остальное - пожалуйста. Чтобы встретить праздник без усталости и тоски в глазах по объемам продуктов, которые следует обработать, начните готовку уже сегодня.

Старт - с традиционных овощей, которые используются для салатов: картофеля, моркови, свеклы, капусты. Каждый ингредиент кладите в отдельный пакет, чтобы запахи не перемешивались.

Отдельно подготовьте мясо. Промойте, высушите и натрите специями и оливковым маслом. Дайте ему немного настояться и отправляйте в морозилку. Это может быть птица, говядина, свинина или баранина, кролик, котлеты или отбивные. Глубокая заморозка на вкус не влияет, продукты остаются такими же свежими.

Отдельно можно сделать базу для соусов. Измельчите и смешайте чеснок, перец, соль, кориандр. Если соус будет горячим и потребует добавления вина, разлейте в формочки для льда немного белого и красного вина, молока и сливок, чтобы добавить их в кипящий соус. И о порциях думать не надо, все уже готово. Поверьте, так вы не только быстро справитесь с праздничным ужином, но и сэкономите значительную сумму денег, так как купите ровно столько продуктов, сколько понадобится на семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда начинаете готовиться к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.