Завернуто в фольгу: 6 способов отличить качественное сливочное масло

Сливочное масло - один из тех молочных продуктов, которые можно найти в любом холодильнике. Используется оно в основном в кулинарии для приготовления, жарки и намазывания на ломтик хлеба. Оно вкусное, полезное и сытное, но оправдывает ли масло, которое вы покупаете каждый день, ваши ожидания?

Существует несколько приемов, благодаря которым вы узнаете, насколько качественный приобретаемый вами продукт.

Фольга, аромат при растапливании и затвердевание

  • Приятный аромат при растапливании. Если нужно проверить качество масла, отрежьте от него небольшой кусочек и бросьте на горячую сковороду. Настоящий молочный продукт сразу образует пену, а аромат, который распространяется от него, завораживает. В случае если не образуется пена и нет ароматов, лучше всего сменить производителя и начать покупать масло в специализированных магазинах.
  • Быстро затвердевает. Натуральный продукт очень быстро затвердевает, если оставить его в холодильнике. Масло, содержащее примеси, не достигнет полностью твердого состояния. Даже если оно останется в холодильнике на несколько часов, можно без проблем разрезать его ножом. Что же лучше есть - масло или маргарин?
  • Завернуто в фольгу. На рынке представлены самые разные молочные продукты. Некоторые обернуты фольгой, а другие тщательно обернуты прочной бумагой. Всегда делайте ставку на продукт, для которого именно фольга послужит упаковкой. Помните, что бумага пропускает свет и тем самым портит качество масла.

Гладкость, оттенок и запах при охлаждении

  • Ровный золотистый оттенок. Настоящий молочный продукт обычно имеет золотистый оттенок. Он может быть светлее или темнее, но оттенок именно такой.
  • Равномерно гладкий кусочек и легко распределяемый. Если вы держите масло при комнатной температуре в течение нескольких часов, оно станет мягким, и его будет легко разрезать и намазывать на ломтик.
  • Охлажденное масло не имеет запаха. Это еще один способ. Если вы чувствуете какой-то запах, значит, в масле есть примеси. Обычно производители добавляют ряд усилителей и ароматизаторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете качественное сливочное масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.