Можно очищать, а можно - в початках: как правильно замораживать кукурузу

Многие люди любят есть кукурузу. Но этот продукт необходимо употреблять как можно скорее. Когда вы его храните, часть сахаристых веществ превращается в крахмал, что негативно сказывается на вкусовых качествах. Однако существует способ, который помогает надолго сохранить початки или зерна. Это заморозка. В статье мы расскажем, как правильно замораживать кукурузу.

Нужно ли бланшировать продукт

Бланширование — предпочтительный метод замораживания кукурузы. Оно сохраняет цвет и вкус продукта за счет инактивации натуральных ферментов. Далее мы расскажем об этом процессе. Он подготавливает кукурузу к заморозке.

Бланшируем початок

Наполните кастрюлю водой и доведите до кипения. Затем бросьте в нее початки кукурузы, стараясь не перегружать емкость.

Бланшируйте продукт 5-6 минут. Не допускайте закипания жидкости. Затем извлеките початки щипцами и переложите в раковину или большую кастрюлю, наполненную ледяной водой.

После охлаждения выложите початки на бумажные полотенца и дайте им высохнуть.

Замораживаем бланшированную кукурузу в початках и зернах

Вы можете заморозить бланшированную кукурузу в початках или зернах.

Если хотите сохранить продукт целыми початками, то убедитесь, что после бланширования на них не осталось воды. Упакуйте их в пластиковые пакеты на молнии, предварительно выпустив из упаковки воздух.

Положите пакеты с початками в морозильную камеру. Укажите на них дату замораживания, чтобы сначала съесть самые первые заготовки.

Если вы хотите заморозить кукурузу в зернах, то их нужно вырезать из початка перед помещением в морозилку.

Положите початок в вертикальном положении на разделочную доску. Используя острый нож, разрежьте его прямо вниз, поперек основания зерен.

Затем тыльной стороной ножа извлеките зерна из початка. Разделите их на порции и упакуйте в пластиковые пакеты на молнии, выпустив воздух. Отметьте на упаковке количество продукта и дату заморозки. Затем положите пакеты в морозильную камеру в один слой.

Не выбрасывайте початки, очищенные от зерен. Из них можно приготовить бульон. Он очень вкусен. По питательным качествам кукурузный отвар не уступает любому другому овощному бульону.

Как заморозить свежую кукурузу

Многим людям нравится свежая кукуруза. В этом случае вы можете заморозить ее без бланширования.

Если вы хотите заморозить целые початки, то сначала очистите их от зеленых частей. Затем выпустите воздух из пластиковых пакетов на молнии и положите в них свежие початки. Закройте упаковку, нанесите на нее дату замораживания и поместите в морозильную камеру. Домашняя кукуруза получается более вкусной, чем замороженные початки из магазина.

Многие люди любят замораживать свежую кукурузу в зернах. Сделать это можно очень простым способом. Следуйте указаниям по замораживанию бланшированных зерен, которые мы привели выше. Единственное отличие заключается в том, что вам нужно пропустить этап бланширования.

Заключение

Если вы не успеваете съесть свежую кукурузу в течение 1-2 дней, то подумайте о замораживании продукта. Таким образом вы сможете наслаждаться вкусом лета даже в холодные зимние месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы замораживаете кукурузу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.