Секреты выбора идеальной паприки: как найти именно тот вид, который нужен

Паприка является достаточно популярной специей, которую многие используют при приготовлении самых различных блюд. Однако, мало кто знает то, что эта приправа может быть нескольких видов, которые несколько различаются.

Для приготовления паприки используются различные виды перца. Однако, обычно используется сладкий или болгарский перец. Чтобы получить яркий красный цвет, которым славится паприка, овощ должен быть полностью созревшим.

Вои несколько советов относительно того, как правильно выбрать эту специю для приготовления блюд.

Как правильно выбрать паприку?

Есть самые различные виды паприки и выбор ее во многом зависит от выбранного рецепта. Если готовите венгерские блюда, то стоит приобрести венгерскую паприку. При приготовлении итальянских блюд - итальянскую.

Паприка также широко используется в смесях специй. В рецептах указано то, какой именно тип паприки требуется. Однако, можно заменить один вид приправы на другой. Но стоит отметить, что вкус готового блюда несколько изменится. Некоторые виды паприки более сладкие, а другие дымные или пряные.

Однако, можно немного поэкспериментировать, чтобы сделать блюдо еще более оригинальным. Например, при приготовлении фаршированных яиц вместо традиционной сладкой паприки можно использовать копченую.

Вот несколько советов по выбору этой специи для приготовления блюд.

Сладкая паприка

Сладкая паприка является наиболее распространенным вариантом и ее можно найти практически в каждом продуктовом магазине.

Эта специя имеет мягкий и сладкий вкус с овощными или травянистыми оттенками. Цвет ее может варьироваться от светло-оранжевого или коричневого до малинового.

Сладкая паприка хорошо подходит для украшения таких блюд как фаршированные яйца или картофельный салат. Можно добавить эту специю в совершенно любое блюдо, чтобы придать ему мягкий фруктовый вкус и красноватый оттенок.

Копченая паприка

При изготовлении копченой паприки перец коптят перед сушкой, а затем перетирают в порошок. Эта специя обладает глубоким насыщенным вкусом и ароматом.

Копченая паприка может быть сладкой или острой. Поскольку перец коптят, то цвет специи становится более насыщенным цветом. Оттенок красный и достаточно яркий.

Копченая паприка хорошо сочетается с мясом, особенно приготовленном на барбекю, так как дополняет сладкий вкус блюда. Можно также использовать специю в вегетарианских блюдах. Лучше всего добавлять ее в конце приготовления, чтобы приправа не потеряла свой аромат.

Острая паприка

Поскольку паприка не изготавливается из какого-то одного сорта перца, то уровень остроты будет варьироваться в зависимости от используемого сорта.

Стоит использовать эту специю в различных блюдах, чтобы придать им более яркий вкус. Это отличный вариант для карри и тушеных блюд. Цвет острой паприки может варьироваться от оранжевого до коричневого и ярко-красного.

Чтобы полностью раскрыть аромат этой специи, стоит готовить ее в жире.

Паста из паприки

Это достаточно интересная и популярная приправа. Это сладкая паста, приготовленная просто из перца и соли.

Эта приправа может быть как сладкой, так и острой. Ее можно намазывать на бутерброд или же добавлять в супы и мясо. Также есть специальная паста для гуляша. Она сочетает в себе паприку, помидоры, тмин и лук.

По вкусу такая приправа немного напоминает аджику. Она идеально подходит для приготовления говяжьих ребрышек по-грузински.

Масло семян паприки

Это совершенно новый продукт, полученный путем прессования семян перца в масло. Его можно добавлять в качестве заправки в салат и использовать как маринад.

Масло холодного отжима изготавливается с применением экологически чистых технологий, именно поэтому, оно полезно для здоровья. Это по причине содержания антиоксидантов, в частности, таких как каротиноиды.

Каротиноиды являются пигментами, которые вырабатывают растения, цвет который варьируется от красного до желтого.

Венгерская паприка

Эта специя часто используется в венгерской кухне для приготовления самых различных традиционных блюд.

Это специя может быть как сладкой, так и острой. Особенно интересный вкус и аромат имеет паприка бледного красного цвета. Она отличается нежным сладковатым привкусом с легкой остринкой.

Эта специя широко применяется для приготовления пасты, добавляемой в разные блюда. Светло-коричневая венгерская паприка является самой острой.

Можно использовать эту специю для приготовления паприкаша или гуляша. Можно посыпать венгерской паприкой картофель, чтобы приготовить вкусный и легкий гарнир.

Испанская паприка

Эта специя отличается выраженным копченым привкусом. Чтобы приготовить испанскую паприку, производители коптят перец над дубовой древесиной.

Вкус приправы варьируется от сладкого до острого. Эта специя входит в состав колбасы чоризо. Также она отлично подходит для паэльи и пататас бравас. С испанской паприкой можно приготовить тушеное мясо со шпинатом и нутом или вяленую свиную лопатку.

Выбирать только свежую паприку

Так как эта специя представлена в широком ассортименте, то очень важно выбирать ее так, чтобы она обязательно была свежая.

Как и большинство приправ, паприка со временем не портится, но она теряет свое качество и остроту. Эта приправа является самой свежей в течение первых 2-4 лет. Именно поэтому, при выборе паприки стоит изучать этикетку.

Если хочется, чтобы паприка дольше оставалась свежей, нужно хранить ее в защищенном от влаги месте, вдали от источников тепла и света. При этом нужно убедиться в том, что специя находится в герметичном контейнере.

Не стоит хранить паприку рядом с плитой, так как это может негативно повлиять на ее качество.

Покупать в проверенных местах

Можно приобрести паприку в супермаркете, однако, стоит помнить о том, что в магазине могут отсутствовать некоторые специфические виды этой приправы.

Отличным решением станет приобретение специи в интернет-магазине. Однако, при этом важно выбрать надежного продавца, который предложит качественную и свежую паприку.

Эта специя является просто идеальным решением для приготовления самых различных блюд. Можно смело сочетать ее с другими приправами, чтобы придать еде больше вкуса и аромата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую паприку вы чаще всего используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.