Пора узнать, что есть не только рожки и спагетти: уникальные формы макарон, которые поднимут любое блюдо из них на новый уровень

В мире насчитывается около 350 видов макаронных изделий. Было бы неразумным ограничиваться привычными рожками, паутинками и спагетти. Расскажем об уникальных формах макарон, которые выведут любое блюдо на новый уровень.

Орекьетте

Типичный для южной Италии вид макаронных изделий получил название от итальянского слова "ушки". Их особенность в том, что маленькие раковины имеют разную толщину. Центр значительно тоньше краев, что позволяет создавать различные текстуры в одном блюде.

Орекьетте бывают разных размеров. Те, что побольше, подают с овощами, поменьше – с мясным рагу. Чтобы придать аромат блюду, макароны обычно варят вместе с гарниром. Например, овощами, мясом, морепродуктами.

Конкильони

Conchiglioni – большие макаронные изделия в форме раковин моллюсков. Их используют в качестве замены вареникам и равиоли. Согласитесь, гораздо удобнее, проще и быстрее зафаршировать макароны-ракушки, чем лепить пельмени.

Эта кулинарная техника приготовления настолько популярна, что ее используют многие известные шеф-повара мира. Более того, такие блюда считаются изысканными даже в ресторанах, отмеченных звездами Мишлен.

Состав макарон из твердых сортов пшеницы позволяет запекать их с любой начинкой в духовке и добиваться приятной хрустящей текстуры. Популярные рецепты обычно включают наполнитель из рикотты, шпината, мяса, фруктов, ягод.

Ригатони

Rigatoni является популярным видом трубчатых макарон с ребристой шероховатой поверхностью. Их характерная форма и крупные размеры позволяют в полной мере насладить вкусом соуса, которого остается много на стенках полых изделий.

Очевидно, что ригатони принято подавать с густым рагу, гуляшом или соусом, дополненным мясом и овощами. Одним из лучших ингредиентов считается аматричана. Это красный соус родом из региона Лацио с пряным вкусом и кусочками бекона, обжаренного до хрустящей корочки.

Орзо

Орзо, или ризони, напоминает крупу. В частности, рис. Однако несмотря на свой внешний вид, это макаронные изделия. И к ним следует относиться соответственно. Если готовить как кашу, качество блюда ухудшится.

Обычно их используют для приготовления густых деревенских супов с мясом и овощами. Отваренные отдельно в бульоне, зернышки ризони добавляют в салаты из свежих овощей и зелени. Смешивают с творожными сырами, такими как рикотта и фета.

Орзо изумительно сочетается с пармезаном и шпинатом. В последнее время стало популярным готовить классическое ризотто с пастой ризони вместо риса. Добавьте обжаренные ломтики индейки или курочки с овощами, и получите "быстрый плов".

И помните: при приготовлении объем зерен значительно увеличивается! Они впитывают много воды, поэтому повара предпочитают отваривать их отдельно и только потом добавлять в супы либо смешивать с соусами.

Бузиати

Бузиати является разновидностью пасты маккерони спиралевидной формы, которую получают путем скручивания полосок из теста. Длинные макароны необычной формы придумали в провинции Трапани на острове Сицилия. Они популярны на юге Италии.

Раньше их изготавливали, обматывая ниточку теста вокруг стебля травы, называемой Busa. Отсюда проистекает название пасты Busiate. Сегодня технология во многом сохранилась, только растение заменили тонкими стержнями. После застывания макароны напоминают телефонный шнур старых аппаратов или серпантин.

Традиционно бузиати подают с соусами песто. На Сицилии в основном делают песто алла трапанезе, включающее орешки и базилик. Готовят его на базе миндаля, томатов, сыра пекорино и чеснока. Морепродукты также являются частым дополнением к блюду.

Люмаче

Люмаче – любимые многими макароны, названные в честь раковины улитки, на которую они похожи. Эти макаронные изделия интересны характерной формой с выступами и большим отверстием в центре. В последних всегда остается много соуса. Это отличный выбор для приготовления макарон с сыром, рагу из свинины, бульоном и жидким соусом.

Люмаче предназначены для готовки с мясом и овощами. В отверстиях застревают сочные кусочки гарнира, обеспечивая более насыщенный и сложный вкус.

Мафальдине

Mafalde является разновидностью итальянской пасты, изготавливаемой в форме ленты с волнистыми краями. Их ширина доходит до 1 см, а длина сравнима со спагетти.

Появилась эта паста в Неаполе. А название дано в честь принцессы Мафальды Савойской, дочери итальянского короля Виктора Эммануила III. Бахромчатые края напоминают кружева на нарядах знатной особы.

Помимо эстетической привлекательности, эти волны придают пасте мафальдине ее основные характеристики: текстурное разнообразие и способность захватывать большое количество соуса. Повара обычно советуют готовить их как спагетти или лазанью с соусом баланьезе, колбасками, фенхелем, луком, белым вином, чили, оливковым маслом и сыром пекорино.

Лингвини

Паста лингвини предназначена для приготовления с морепродуктами – креветками, мидиями, кальмарами и прочими ингредиентами. Лапшу изобрели в приморской области Лигурия на севере Италии.

В отличие от традиционных спагетти, плоская форма лингвини обладает большей площадью поверхности для впитывания насыщенного чесночно-винного соуса. Он легкий и жидкий, так как смешивается с соками даров моря.

Безусловно, лапшу по-лигурийски можно готовить и с другими ингредиентами. Ее часто подают с соусом песто, картофелем и зеленой фасолью. Лингвини сочетаются с деликатными соусами, такими как альо, олио и прецземоло.

Диталини

Ditalini, в рунете более известная под укороченным наименованием дитали, представляет собой пасту трубчатой формы небольших размеров. В переводе это слово означает "наперстки". Отличаются изделия более плотной текстурой и ореховым привкусом.

Их разработали не в качестве самостоятельного блюда, а для приготовления сытных итальянских супов в деревенском стиле Cucina povera. Самыми популярными являются минестроне, в которых диталини отваривают в бульоне с овощами.

Минестроне позволяют насытиться различными витаминами, минералами, ферментами, антиоксидантами и другими питательными веществами, которые помогают оставаться молодыми и здоровыми, сильными и полными энергии. Именно поэтому эту пасту рекомендуют к употреблению многие диетологи.

Упругое тесто препятствует развариванию и превращению в кашу. По этой же причине они не очень вкусны, если их просто отваривать в воде 8-10 минут, как мы поступаем со спагетти.

Каскателли

Известный американский повар, фуд-блогер и создатель популярного подкаста о еде The Sporkful Дэн Пашман однажды задумался, почему бы не произвести мини-революцию в кулинарии? Его категорически не устраивали обычные макароны, так как из-за их гладкой текстуры к ним плохо прилипал соус.

Если задуматься, Пашман прав. Засучив рукава, Дэн потратил 3 года на создание нового вида пасты, которую представил не так давно под наименованием Cascatelli. С итальянского "каскателли" переводится как "маленький водопад". Если посмотреть на макароны, то бросаются в глаза ложбинки и волнистые края. В этих впадинах застревает много соуса, рагу или подливы.

Но это не все. Помимо формы, Пашман уделил пристальное внимание текстуре и размерам. По его мнению, макароны должны идеально накалываться вилкой, и быть приятными для жевания. Сегодня инновационная паста реализуется под брендом Sfoglini.

Стоит ли говорить, что она пользуется бешеным спросом! Первые партии из десятка тысяч пачек были раскуплены за считанные часы. Гурманы готовы ждать недели и месяцы своей очереди на доставку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие макароны ваши самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.