Свой уникальный запах: как комбинировать духи для создания неповторимого аромата

Фирменный аромат духов может рассказать окружающим о вас многое. Современная парфюмерная индустрия, безусловно, уже давно вышла за рамки фаворитов дизайна и классики. Однако любые духи выпускаются все же достаточно большими партиями. И подобрать уникальный запах, которого бы не было больше ни у кого другого, обычно бывает очень сложно. Выход из такой ситуации можно найти путем комбинирования одновременно нескольких духов.

Ноты духов

Такой подход позволяет получить идеальный результат и совершенно индивидуальный запах. Однако, чтобы создать свои собственные фирменные духи, следует знать правила наложения нот такой парфюмерии.

Чтобы понять, можно ли смешивать друг с другом какой-то парфюм, нужно в первую очередь изучить ноты каждого из выбранных вариантов. Называют парфюмерными нотами ингредиенты духов, из которых складывается их общий аромат. Это могут быть, к примеру, роза, табак, чай, карамель, кожа, сирень и пр.

Любой аромат состоит из трех нот:

  • верхнего — исчезает через 15 мин после нанесения;
  • сердца - запах, который может держаться несколько часов;
  • шлейфа.

Сочетания нот

Некоторые ноты в духах хорошо сочетаются друг с другом, другие — плохо. Считается, что очень интересные комбинации можно получать, смешивая духи с одинаковыми нотами, даже принадлежащие к разным семействам. Таким образом можно как усилить основную ноту духов, так и просто дополнить ее. К примеру, очень часто при создании новых индивидуальных духов смешивают парфюм с основным запахов ванили.

Смешивая духи, можно делать их аромат более ярким, мягким, легким, тяжелым. К примеру, считается, что мускатный орех и корица способны немного оживлять ваниль. Цветочные ароматы делают более легкими тяжелые зимние табак либо кожу.

Ароматы с одной нотой часто используют, чтобы усилить ноты каких-то более сложных духов. К примеру, при желании сделать более выраженным любый аромат розы в своем парфюме, стоит подыскать простые духи, основанные именно на этом цветочном запахе.

Советы по смешиванию

На пути к открытию собственного фирменного аромата решающее значение всегда должен иметь эксперимент. Конечно, не всегда какие-то комбинации новых духов получаются удачными. Однако бояться экспериментировать из-за этого все же не стоит.

Самостоятельно изготовленная неудачная парфюмерия поможет понять, какие именно сочетания запахов и в каких пропорциях вам не нравятся. Специалисты даже советуют завести себе блокнот и обязательно записывать в него данные неудачных экспериментов с указанием использованных духов и их пропорций.

При поиске своего аромата также нужно следовать некоторым важным правилам. К примеру, крайне не рекомендуется использовать в комбинация сразу очень много нот. Это сделает духи слишком сложными для восприятия.

В самом начале экспериментов также специалисты советуют использовать для создания новых ароматов универсальные духи. Такой подход позволит облегчить задачу и хорошо натренироваться в создании интересных комбинаций.

Основные ингредиенты такого парфюма хорошо сочетаются с любыми другими ароматами. К примеру, универсальной нотой считается ароматическое масло амбры. Такой запах способен придать свежести и сделать более мускусным абсолютно любой другой аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы создавать собственные духи путем смешивания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.