Забыть про консилер: частые ошибки при нанесении макияжа аэрографом

Аэрографом называется специальное устройство для бесконтактного нанесения макияжа. То есть косметика попросту распыляется на кожу, ложась тем самым максимально равномерно. Использовать аэрограф на постоянной основе не нужно, поскольку в контексте повседневного стиля такой яркий мейкап неуместен. Зато для посещения торжеств, вечеринок, для фото и видеосъемки такое устройство очень даже пригодится.

Поскольку в бьюти-сфере девайс все равно еще новый, далеко не все представительницы прекрасного пола осведомлены о том, как им пользоваться. Рассматриваем самые частые ошибки.

Наносят праймер

Для создания макияжа с помощью аэрографа не нужно наносить на кожу праймер. Дело в том, что распыляемая из устройства косметика должна наноситься непосредственно на кожу лица. А так она «прилипнет» к праймеру, и получится далеко не самый лучший эффект.

Помните, что, перед тем как начинать делать аэрографический мейкап, кожу лица обязательно нужно очистить и увлажнить. А от праймеров откажитесь.

Не учитывают тон кожи

Очень важно подобрать ту косметику для аэрографа, которая бы совпадала полностью с тоном вашей кожи. В противном случае получится весьма малопривлекательный результат. Представьте, что руки и шея будут у вас одного оттенка, а лицо – другого. Подобный макияж только испортит весь образ, сделает его неестественным, искусственным.

Обязательно подберите косметические средства точно в тон, чтобы избежать такого неэстетичного эффекта. Экспериментируйте, пока не найдете подходящий вариант. Не забывайте выравнивать тон лица и шеи.

Близко подносят аэрограф

Пользование аэрографом требует определенных умений и навыков. Это лишь на первый взгляд может показаться, что достаточно просто взять устройство в руки, распылить косметику, и получится потрясающей красоты макияж. На самом деле вам понадобится время для того, чтобы приспособиться к аэрографу и набить руку.

Новички обычно подносят аэрограф слишком близко к лицу и начинают распылять средство. Из-за этого косметика ложится комками, получается пятнистый макияж. Плюс ко всему, если держать аэрограф слишком близко, то концентрация косметики на коже будет чересчур высокой. Макияж будет выглядеть как пластический грим.

Поэтому нужно запомнить одно простое правило: аэрограф следует держать на расстоянии 10-15 сантиметров от кожи лица и ни в коем случае не ближе.

Не следят за давлением в аэрографе

Иногда происходит так, что из-за низкого давления в устройстве косметика перестает равномерно распыляться. Ближе к кончику аэрографа скапливается много средства, образуется целая капля. Потом при нажатии на рычаг на лицо попадают брызги концентрированной косметики, а равномерного распыления не происходит.

Во избежание подобных последствий обязательно контролируйте давление в устройстве.

Не наносят консилер заранее

Некоторые девушки забывают или не знают, что аэрографический макияж, по сути, ничем не отличается от обычного в плане последовательности процессов. Если консилер наносится перед тональной основой, тогда то же самое должно быть и с аэрографом. Сначала с помощью консилера вы маскируете те или иные дефекты, а уже потом распыляете косметику из аэрографа. Ни в коем случае не делайте наоборот.

Кстати, вы можете неплохо замаскировать какие-то пятнышки и прыщики с помощью аэрографа. Для этого поднесите устройство к проблемному участку на расстоянии 5-7 сантиметров от кожи и затем легкими прерывистыми движениями несколько раз нажмите на рычаг.

«Рисуют» аэрографом как кистью на холсте

Достаточно непривычно в первый раз держать в руке аэрограф и наблюдать за тем, как с его помощью появляется равномерное покрытие. В этот момент будто ощущаешь себя художником, который рисует кистью на холсте.

Будьте осторожны и не теряйте бдительности. Ваше лицо – это не холст, а аэрограф – это не кисть. Здесь важно соблюдать определенную технику, чтобы добиться нужного результата. Не распыляйте косметику сверху вниз или снизу вверх вертикальным движениями руки. Движения должны быть круговыми. Когда дойдете до области глаз, уменьшите давление в устройстве. Держите аэрограф минимум в десяти сантиметрах от кожи лица.

Пытаются скрыть недостатки с помощью аэрографа

Аэрограф не предназначен для того, чтобы маскировать те или иные изъяны. Если вы решите скрыть прыщи, например, с помощью данного устройства, распыляя на проблемных участках больше средства, тогда у вас получится пятнистый макияж. Помните, что аэрограф придуман для создания драматического мейкапа тонким легким слоем. Основное преимущество заключается в скорости, ведь в течение пары минут можно сделать кожу лица безупречной с помощью аэрографа.

Пытаются подкорректировать аэрографический макияж

Если вы потерли глаза, почесали щеку или еще каким-то образом прикоснулись на лицу и воздействовали на кожу, то, к сожалению, макияж будет безнадежно испорчен. В любом случае образуется «лысый» участок, где исчезло то самое тончайшее покрытие. Если вы попытаетесь восстановить мейкап с помощью обычной косметики, не из аэрографа, то никак не исправите ситуацию.

Совет: если вы часто прикасаетесь к лицу, лучше отдавайте предпочтение обычному макияжу с кисточкой. Если вы делаете макияж перед вечеринкой и знаете, что будете веселиться всю ночь, а наутро нужно будет идти на работу или учебу, тогда тоже не используйте аэрограф, чтобы не выглядеть потом смешно и нелепо.

Не пользуются румянами и бронзатором

На первый взгляд может показаться, что достаточно распылить средство из аэрографа - и макияж уже готов. Но это не так. Остались еще финальные штрихи. Например, нужно нанести румяна, бронзатор, чтобы подчеркнуть или выделить те или иные черты лица. Не пропускайте данный этап, если вы не пропускаете его во время создания своего обычного повседневного макияжа.

Не дожидаются, пока высохнет основа

Некоторые девушки настолько торопятся воспользоваться аэрографом, что не дожидаются того, когда высохнет основа (тот же консилер). Так делать нельзя, поскольку косметические средства смешаются вместе и получится не самый привлекательный результат. Потерпите немного, подождите, когда основа хорошенько высохнет, а уже потом нажимайте на рычаг аэрографа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пользовались аэрографом для создания макияжа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.