Накладные ресницы в истории: как менялась мода с XIX века до наших дней

Во все времена люди проявляли удивительную изобретательность в поиске способов улучшить свой внешний вид. Конечно, они не могли оставить без внимания глаза. Тушь и подводка отошли на второй план, когда были изобретены накладные ресницы, делающие взгляд более выразительным. Первые упоминания о накладных ресницах относят к Викторианской эпохе. Проследим историю этого тренда и расскажем о жертвах, на которые шли женщины ради красоты.

От древности до Средневековья

Кому-то может показаться странной сама идея приклеивать что-то на ресницы. Но это звучит не так страшно, как средневековая традиция выщипывать ресницы, существовавшая примерно в 1400-х годах. Церковь связывала любую демонстрацию волос с эротизмом, что объясняет, почему благовоспитанные дамы выщипывали брови. Вспомните портреты эпохи Средних веков. Обычно на женских лицах не выделяются брови.

В Древнем Риме Плиний Старший считал длинные ресницы символом не только молодости, но и добродетельности. Он утверждал, что для женщин особенно важно иметь длинные ресницы, чтобы доказать свое целомудрие. Конечно, это мнение было далеко от истины, но это не мешало римским женщинам подводить глаза, чтобы сделать взгляд выразительным и подчеркнуть длину и густоту ресниц.

Викторианская эпоха

К концу 19-го века, когда длинные ресницы снова вошли в моду, предлагались совершенно безумные процедуры. Важнейшей из них была операция по пересадке волос с головы на веки. Стоит отметить, что в Викторианскую эпоху волосы использовали в качестве украшения. В Англии и США люди носили изделия (булавки, подвески и заколки), сделанные из волос своих возлюбленных или детей. Известно, что у самой королевы Виктории была коллекция украшений для волос, сделанных из волос ее любимого принца Альберта. А теперь вернемся к накладным ресницам.

В конце 1800-х годов женщины пытались приклеить человеческие волосы к своим векам, чтобы создать вид более длинных ресниц. Но клей обычно держался плохо, поэтому люди стали продевать волосы через веки иглой. Подобную операцию могли позволить себе только состоятельные женщины. Особенно она была популярна в Париже. Волосы, которые использовались в подобных процедурах, обычно брали с головы человека, желающего сделать операцию. Но, к счастью, позднее были изобретены менее болезненные способы использования накладных ресниц.

Казус с накладными ресницами

На смену экстремальным косметическим процедурам пришли накладные ресницы, сделанные из натуральных волос, прикрепленных к шелку или марле. Но и тут не обошлось без казусов. В 1879 году на страницах газеты было напечатано: «На днях я видел, как ресницы упали с одного глаза и плавали в чашке чая, а дама продолжала разговаривать, не подозревая о том, какой контраст представляют собой левая и правая части ее лица».

Обман в кино

Накладные ресницы существовали десятилетиями в разных вариациях, но именно Анна Тейлор запатентовала это изобретение в 1911 году. А в 1916 году Д.У. Гриффит решил, что у Сины Оуэн, актрисы из его фильма «Нетерпимость», ресницы должны касаться щек. Он попросил мастера по парикам приклеить мисс Оуэн накладные ресницы с помощью спиртовой резинки. Она не предназначена для век, поэтому актриса шла на риск. Лилиан Гиш написала о том, что однажды утром Сина Оуэн пришла в студию с опухшими и почти закрытыми глазами. Однако жертва себя оправдала. На экране она выглядела великолепно.

К 1921 году накладные ресницы стали очень популярны среди актрис. Некоторые даже говорили, что они помогают предотвратить блики от электрического света. Женщины могли преобразиться в парикмахерской, процедура стала доступна не только для тех, кто снимался в кино.

Это побудило одного обозревателя написать: «Когда хорошенькая юная особа туманно смотрит на вас сквозь свои длинные завитые ресницы, не поддавайтесь на ее очарование, пока не разберетесь в ситуации. Ресницы не могут принадлежать ей, кроме как по праву покупки».

Пик популярности

На протяжении 1920-х годов дизайн менялся и совершенствовался, а к 1930-му фальшивые ресницы стали настолько популярными, что их реклама появилась в Vogue. Женщинам обещали ресницы «невероятной длины». Смотря на красавиц с обложки, многие мечтали иметь такой же выразительный взгляд.

В 1950-х годах производители накладных ресниц начали изготавливать их из пластика, а не из натуральных волос или других натуральных волокон, что позволило наладить массовое производство. Интересно, что ресницы, которые носили звезды 50-х годов, такие как Мэрилин Монро, на самом деле не сильно отличались от того, что женщины носят сегодня.

60-е годы

К 1960-м годам, когда Твигги носила накладные ресницы на верхних и нижних веках, производители косметики расширили ассортимент своей продукции. Они сделали 20 различных типов накладных ресниц. Теперь каждая женщина могла выбрать ту модель, которая подходит именно ей.

Очевидно, что этот тренд пользовался популярностью, так как в 60-е годы продавалось до 20 миллионов пар в год. Женщины того времени определенно не были сторонницами естественной красоты, но их нельзя в этом винить, потому что моду задавали знаменитые красавицы с экранов.

Натуральная красота

1970-1990-е годы – период, когда в моду возвращается естественная красота. Накладные ресницы начали терять свою популярность, и этот тренд до сих пор не вернулся, несмотря на то, что в период нулевых был популярен яркий макияж. По крайней мере, Мадонна носила ресницы за 10 000 долларов, сделанные из норки и усыпанные бриллиантами. Плиний Старший, вероятно, не одобрил бы эту идею.

Современность

В наши дни ведется борьба между сторонниками натуральной красоты и так называемыми жертвами социальных сетей, которые уверены, что нет предела совершенству. Как мы уже писали выше, мода на приклеенные ресницы не вернулась, но на смену им пришла безболезненная процедура наращивания ресниц. Это идеальный вариант для тех, кто хочет сделать взгляд более выразительным.

Незаменимой остается тушь для ресниц. Это самый быстрый и бюджетный способ визуально сделать ресницы более длинными и густыми. Все чаще современные женщины высказываются о том, что нужно принимать свою внешность и отказаться от жертв ради стандартов красоты, навязанных обществом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему многие женщины готовы идти на жертвы ради красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.