Минеральные дезодоранты: что это такое и почему ими стоит заменить привычные роликовые

Несколько лет назад косметологи представили новый продукт против запаха пота. Речь идет о минеральных дезодорантах в форме кристалла с более безопасным для организма составом. Что это такое и почему ими стоит заменить привычные роликовые.

Натуральный кондиционер

Потоотделение выполняет важную функцию – оно выводит токсины и действует как кондиционер, охлаждая наше тело. Это полезное эволюционное приобретение позволяет людям легче переносить жару. Вспомните, как мучаются собаки при перегреве, высовывая язык и глубоко дыша.

Но бывают ситуации, когда запах пота вызывает дискомфорт у окружающих. Обычно его скрывают с помощью дезодорантов, обладающих приятным ароматом. Либо используют антиперспиранты, которые блокируют работу потовых желез, что вредно для организма.

Дезодоранты

Пот сам по себе не имеет запаха. Неприятный душок исходит от бактерий, которые при контакте с потом создают пахучие молекулы, называемые тиоспиртами.

Привычные дезодоранты в виде спрея, геля или крема маскируют запахи с помощью ароматической отдушки. В более дорогие добавляют антибактериальные вещества, сдерживающие рост бактерий. Но в целом дезодорант не препятствует выделению капелек пота.

Казалось бы, идеальный продукт. Но у него несколько существенных минусов. Во-первых, он мало эффективен для обильно потеющих людей. Одежда пропитывается влагой, внешний вид становится непрезентабельным. Во-вторых, антибактериальные вещества могут быть токсичными для организма человека. В-третьих, оставляет пятна на одежде, что критично для модников и модниц.

Антиперспиранты

Классические роликовые антиперспиранты работают по принципу предотвращения потоотделения. Они весьма эффективны и пользуются большим спросом.

Однако в составе содержатся соли цинка и алюминия, угнетающие работу потовых желез за счет сужения протоков. Мало того, что препятствие потоотделению нарушает теплообмен и засоряет организм токсинами, так активные вещества имеют дурную славу из-за канцерогенных свойств.

Сами производители рекомендуют не пользоваться антиперспирантами регулярно. Это мощное оружие, которое используется по важному поводу.

Дезодоранты нового поколения

Минеральные или органические дезодоранты относятся к косметическим средствам нового поколения. Они работают совсем по другому принципу. Инновационные влагопоглотители не препятствуют самому процессу потоотделения, а нейтрализуют и разлагают пот.

Основным действующим компонентом являются алюмокалиевые квасцы (сульфат алюминия-калия). Это соль, содержащая ионы сульфатов калия и алюминия. Несмотря на схожесть с названием состава антиперспирантов, она более безопасна для организма.

Набирающие популярность минеральные дезодоранты чаще всего продаются в виде твердых кристаллов. Их помещают под струю воды, а затем наносят под подмышки.

Плюсы минеральных дезодорантов

Основными достоинствами являются:

  • Экологичность. Используются натуральные соли, которые не вредят природе и человеку. Компоненты не проникают под кожу и не накапливаются во внутренних органах.
  • Алюмокалиевые квасцы издревле применяют в народной медицине, а также в современной фармацевтике. Они обладают бактерицидным действием, уничтожая микроорганизмы, ответственные за появление вони. Кроме того, способствуют быстрому заживлению ранок и ссадин. Это свойство полезно при бритье подмышек, депиляции и эпиляции.
  • Продукция ведущих брендов обеспечивает долгосрочную защиту, сохраняя ощущение свежести до 48 часов.
  • Они не забивают поры, хорошо переносятся кожей и не содержат спирта. Сохраняется возможность вывода токсических веществ.
  • Предотвращают появление желтых пятен на светлой одежде и белых на темной.
  • Алюмокалиевые квасцы не имеют запаха. Это позволяет создавать нейтральные дезодоранты, которые не перебивают аромат парфюма.
  • Сульфат алюминия-калия гипоаллергеннен, подходит для беременных, кормящих мам, астматиков, людей с проблемной кожей. На его основе производят пудры и присыпки для новорожденных детей. В нем отсутствуют в чистом виде такие агрессивные элементы, как соли алюминия, цинка, хлор и аммиак.
  • Подходит для ежедневного применения, в отличие от антиперспирантов.
  • Минеральные дезодоранты состоят из твердого кристаллического вещества. Расход при использовании минимальный. Одна упаковка прослужит долго.

Минусы органических дезодорантов

Идеальной продукции не бывает. К недостаткам косметического средства относят:

  • Более высокую стоимость, чем у традиционных дезодорантов. Брендовая продукция продается от 400-500 рублей в зависимости от веса кристалла. Но этот минус компенсируется долговечностью.
  • Хрупкость. Кристалл соли при падении может расколоться на куски. Своих свойств он не растеряет, но пользоваться будет неудобно.
  • Необходимость поддержания чистоты кожи. Прежде чем наносить средство, с кожи рекомендуется смыть пот и грязь, но насухо не вытирать. Алюмокалиевые квасцы активируются только во влажной среде. Либо смочить непосредственно кристалл под струей воды и нанести на сухую кожу.
  • Недостаточную эффективность для людей, страдающих от высокой потливости. Минеральные дезодоранты не препятствуют выделению пота и лишь борются с последствиями.

Впрочем, на этом минусы заканчиваются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какими дезодорантами пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.