Ниацинамид в косметике: как работает набирающее популярность бьюти-средство и в какие домыслы о нем надо перестать верить

Ниацинамид — это форма витамина B3 (ниацин), которая необходима для многих физиологических функций организма. Это важное питательное вещество, которое помогает поддерживать здоровье и красоту кожи, работу нервной системы и обмен веществ. В косметике по уходу за кожей ниацинамид является популярным ингредиентом, известным своими многочисленными преимуществами. Это универсальный ингредиент, подходящий для различных проблем с кожей, таких как акне, гиперпигментация, морщины и т. д. Несмотря на эти преимущества, существует множество неправильных представлений о свойствах этого продукта. В какие мифы о ниацинамиде ды продолжаем верить?

Предназначен только для стареющей кожи

Исследование 2021 года отметило, что помимо борьбы с морщинами ниацинамид может быть эффективен при лечении гиперпигментации, акне, псориаза, зуда, дерматита, грибковых инфекций, эпидермальной меланодермии, немеланомного рака кожи. Это связано с тем, что ниацинамид уменьшает гиперпигментацию и воспаление, которые часто являются причинами многих кожных заболеваний.

Ниацинамид не проникает в кожу

Распространенное заблуждение о средствах для местного ухода за кожей, таких как ретинол и ниацинамид, заключается в том, что они справляются только с поверхностными проблемами кожи. Но это не совсем так. Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса (самый внешний слой), дермы (средний слой) и подкожной клетчатки (самый глубокий слой кожи). Эпидермис выполняет роль барьера между телом и внешней средой. Он состоит из нескольких подслоев, самым верхним из которых является роговой слой. Роговой слой состоит из мертвых клеток кожи, которые обеспечивают защиту и предотвращают потерю влаги из организма.

Ниацинамид может проникать в этот слой и выходить за пределы эпидермиса, немного проникая в дерму. Как только ниацинамид проникает в кожу, он превращается в НАДФ (никотинамидадениндинуклеотидфосфат), который ускоряет регенеративные процессы кожи.

Ниацинамид вызывает прыщи

Обычно, когда продукт по уходу за кожей увеличивает скорость обновления клеток, у многих людей появляются прыщи. Это часто приводит к тому, что они прекращают использовать продукт, полагая, что он ухудшает состояние их кожи. Однако есть разница между высыпаниями и очищением. На ранних стадиях использования продукта, который ускоряет восстановление кожи, избыток кожного сала удаляется и могут забиваться поры, вызывая прыщи. Но, в отличие от угревой сыпи, эта фаза пройдет, и кожа станет чище и ярче, чем раньше.

В большинстве случаев ниацинамид обычно хорошо переносится большинством типов кожи и считается нераздражающим и безопасным ингредиентом. Таким образом, если вы испытываете какие-либо прыщи или раздражение от продукта, это может быть признаком аллергической реакции или того, что вы используете слишком высокую концентрацию ниацинамида.

Нет доказательств того, что ниацинамид работает

Ниацинамид является одним из наиболее хорошо изученных доступных продуктов для местного ухода за кожей. В пример можно привести обзоры продукта 2017 и 2010 гг.

В первом случае, в обзоре 2017 года, исследователи проанализировали роль ниацинамида в уходе за кожей при лечении акне, чтобы выяснить его эффективность и безопасность использования. Они рассмотрели несколько различных рецензируемых исследований, уделив пристальное внимание методологии и результатам. Они пришли к выводу, что существуют убедительные доказательства эффективности ниацинамида, незначительных или отсутствующих побочных эффектов и что в большинстве случаев это приводило к значительному уменьшению акне.

Аналогичным образом обзор нескольких популярных продуктов по уходу за кожей в 2010 году показал, что ниацинамид был одним из наиболее изученных ингредиентов для ухода за кожей с точки зрения количества проведенных клинических исследований.

Он может вызывать сухость кожи

Одним из фантастических преимуществ ниацинамида является его увлажняющий эффект. Он не только не вызывает сухости, но и помогает от нее избавиться.

Ниацинамид играет ведущую роль в укреплении внешнего барьера кожи, что помогает избежать потери влаги. Сухая дерма появляется, когда кожа теряет влагу и становится обезвоженной, что приводит к шелушению, зуду и стянутости.

Ниацинамид не сужает поры

Поры — это крошечные отверстия на поверхности кожи, которые позволяют коже дышать и регулировать температуру, выделяя пот и кожный жир. Размер пор может варьироваться, у некоторых людей поры больше, чем у других.

Исследование 2021 года показало, что регулярное применение ниацинамида может помочь уменьшить размер пор и неровность кожи за счет повышения эластичности кожи и снижения выработки кожного сала.

Ниацинамид вызывает покраснение

При правильном использовании ниацинамид не вызывает покраснения. Он обладает противовоспалительными свойствами, соответственно, может успокоить воспаленную кожу. Ниацинамид снижает выработку воспалительных цитокинов, которые представляют собой молекулы, которые могут способствовать покраснению, раздражению и другим формам повреждения кожи.

Это также может помочь уменьшить появление гиперпигментации, которая может быть фактором, способствующим покраснению и неровному тону кожи. Ниацинамид может ингибировать перенос меланосом (пигментсодержащих небольших частиц внутри клеток) из меланоцитов (пигмент-продуцирующих клеток) в кератиноциты (клетки кожи), что может помочь уменьшить количество пигментных пятен.

Причины покраснения от ниацинамида малопонятны, но это может быть результатом аллергии, чувствительности к другим ингредиентам продукта с ниацинамидом или использования слишком большого количества продукта (например, в слишком высокой концентрации). Использование нескольких продуктов, содержащих ниацинамид, может иметь накопительный эффект, что приводит к покраснению и раздражению.

Ниацинамид отбеливает кожу

Отбеливание или обесцвечивание кожи описано как подавление биологического процесса, называемого меланогенезом.

Меланогенез — это процесс, при котором вырабатывается меланин, пигмент, отвечающий за цвет кожи, волос и глаз. В нем участвует фермент тирозиназа, который в несколько этапов превращает аминокислоту тирозин в меланин. Таким образом, отбеливающие агенты не позволяют тирозиназе играть свою роль в создании меланина, что приводит к отбеливанию кожи.

То, что делает ниацинамид, лучше описать как осветление кожи. Продукт предназначен для воздействия на конкретное обесцвечивание или затемнение области, какие бывают при гиперпигментации. Ниацинамид не ингибирует меланогенез. Вместо этого он уменьшает перенос меланина, так что гиперпигментированные пятна со временем осветляются.

Нужен солнцезащитный крем после использования ниацинамида

Если вы когда-либо использовали ретинол, то знаете, что нужно наносить солнцезащитный крем, чтобы предотвратить повреждение кожи в долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что ретинол является активным агентом в клеточном обновлении и новые клетки кожи уязвимы без защиты от ультрафиолета. Однако ниацинамид сам по себе является практически солнцезащитным средством.

Согласно исследованию ниацинамид для местного применения защищает от иммуносупрессии, вызванной УФ-излучением. Индуцированная УФ-излучением иммуносупрессия — это снижение способности иммунной системы организма бороться с вредными патогенами или аномальными клетками, вызванными воздействием ультрафиолетового (УФ) излучения. Ниацинамид увеличивает ферменты, участвующие в клеточном энергетическом обмене, и р53, белок, который регулирует рост и деление клеток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы ниацинамид для ухода за кожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.