«Ужин для девочек», еда из отходов и другие кулинарные тренды 2024 года

Постоянно меняющиеся пищевые привычки заставляют иначе относится к пищевым тенденциям. Что нас ждет в отношении домашней кухни, популярных ингредиентов, любимых напитков в этом году? Благодаря стремлению к кулинарным экспериментам и желанию получать удовольствие от еды в 2024 году не будет недостатка в необычных вкусах и интригующих компонентах рецептов, которые можно попробовать.

"Ужин для девочек"

Возможно, вы уже слышали такой термин, как "ужин для девочек", и задавались вопросом, что это такое. На самом деле это стиль питания, основанный на минимальных усилиях и высокой степени удовлетворения. В концепции нет ничего нового, кроме самого названия. Когда у вас нет настроения готовить, но вы хотите порадовать себя, вы устраиваете "ужин для девочек", создавая личный мини-шведский стол из любимых блюд. Это больше, чем просто закуски, но меньше, чем полноценная еда.

Кулинарный апсайклинг

2024 год обещает стать годом кулинарного апсайклинга. Эта экологически сознательная инициатива предполагает приготовление пищи с использованием обрезков, пищевых отходов и других частей фруктов и овощей, которые обычно выбрасываются. Поэтому не стоит терять время, лучше ознакомьтесь с рецептами, которые помогают бороться с пищевыми отходами. Вы сможете воспользоваться разнообразием вкусов, питательных веществ и текстур, которых вам обычно не хватает при традиционных методах приготовления пищи.

Масляные доски

В 2024 году у сливочного масла определенно наступит новая эра популярности. Прошлой осенью гурманы были покорены вирусным видео домашнего кулинара Жюстин Дуарон, в котором предлагалось намазывать толстые куски сливочного масла на сервировочную доску, а сверху выкладывать всевозможными блюда.

Масляные доски, о которых впервые заговорил шеф-повар Джошуа Макфаддена, идеально подходят для развлечения и обслуживания гостей. На вечеринке они могут окунать хлеб, кусочки теста или простые крекеры в ароматные завитки масла. Если вы хотите добавить больше сладости, используйте мед, ягоды, сухофрукты или различные джемы в качестве дополнения. Вместо этого вы также можете выбрать пикантные масляные доски со свежими травами, чили, чимичурри, беконом, жареным чесноком или орехами. На самом деле эти вариации ограничены исключительно вашей фантазией.

Рыбные консервы

Консервированные морепродукты также будут популярны. И не стоит ограничиваться только банкой тунца. Рыбные консервы - это гораздо больше. Попробуйте осьминогов, кальмаров, мидии, скумбрию и другие вариации. Консервированные морепродукты сегодня доступны с разными дополнениями: соусами, приправами и травами. А почему бы не попробовать копченую их версию?

Рыбные консервы не только вкусны, доступны и являются прекрасным дополнением к закускам, но и могут стать полезным для здоровья дополнением вашей кладовой. Морепродукты — отличный источник белка и омега-3. Моллюски, такие как мидии и устрицы, — верный способ увеличить в своем организме количество цинка и витамина B12. Поскольку большая часть консервированных морепродуктов представлена мелкой рыбой (сардины, скумбрия, кальмары, мидии и т. д.), вы можете не переживать о своем здоровье, ведь содержание ртути в них ничтожно мало.

Перец и острые приправы

Перец со всего мира всех форм, размеров и температурных профилей станет очень популярным в наступающем году. Его в качестве дополнения можно будет найти в закусках, приправах и других дополнениях к еде. Если вы не любите по каким-либо причинам острый перец, сейчас самое время стараться чаще добавлять его в свой рацион.

Не удивляйтесь, если увидите, что авантюрные и острые вкусы теперь будут встречаться не только в обычных чипсах или попкорне. В точках быстрого питания, фудтраках и даже в заведениях домашней кухни будут свои собственные приправленные перцем версии горячих блюд, которые станут трендом 2024 года, включая макароны с сыром и любимую всеми жареную курицу.

Веганские яйца

Веганские яйца являются захватывающей новой пищевой тенденцией на 2024 год. Их практически невозможно отличить от традиционных при использовании в омлетах или пирогах. Однако эта альтернативная версия делает выпечку безупречно вкусной и полезной для здоровья.

Яйца растительного происхождения имеют такое же содержание калорий и жиров, как и традиционные. В них всего на грамм меньше протеина. В сочетании с курицей, говядиной и свининой растительного происхождения они составляют осознанный переход к питанию без продуктов животного происхождения, который будет лишь усиливаться в 2024 году.

Альтернативный шоколад

Новые цвета и вкусы, например золото и рубин, придают привычному для всех шоколаду больше элегантности. На вкус такие продукты не имеют ничего общего с любимым молочным, темным или белым лакомством. Рубиновый шоколад имеет кисло-сладкий ягодный вкус, а золотистый отличается нотками карамели. Поэкспериментируйте с ними при выпечке, создании домашних кондитерских изделий.

Пряная выпечка

Добавление в классическую сладкую выпечку чипотле, кайенского перца и других острых специй "зажжет" кулинарные тенденции 2024 года.

Это также интересный и простой способ усложнить знакомые вкусовые характеристики. Почему бы не поэкспериментировать с добавлением небольшого количества кайенского перца в кексы, чтобы придать сладостям немного тепла?

Все внимание пастбищам

За последние несколько лет разрушительные для экологии промышленные фермы потеряли общественную популярность, и все больше потребителей стремятся покупать мясные продукты и яйца на местных фермах, где животные выращиваются этично, с большим количеством места для выгула и натуральным рационом.

По сравнению с домашним скотом, выращенным на промышленных фермах, пастбищные животные реже страдают от вспышек опасных болезней, спровоцированных кишечной палочкой, стафилококком или сальмонеллой. Качество также значительно выше. Например, в говядине травяного откорма гораздо меньше насыщенных жиров, более низкие показатели воспалительных жирных кислот омега-6 и гораздо больше витаминов.

Покупка продуктов, выращенных на пастбищах, может стоить дороже, но поскольку многие люди отказываются от диеты, ориентированной на мясо, они с большей готовностью платят за более высокое качество, но просто покупают гораздо меньше или реже.

Редутарианское питание

Сегодня уже хорошо известно, что чрезмерное количество мяса в ежедневном рационе, особенно красного и обработанного, оказывает негативное воздействие как на наше здоровье, так и на окружающую среду. Это было неоднократно доказано многочисленными исследованиями. Снижение потребления классических мясных продуктов лежит в основе так называемого редутарианского стиля питания. Вместо того чтобы становиться полностью веганом или вегетарианцем, эта пищевая тенденция 2024 года предполагает продуманную умеренность. Это отличный переход для людей, стремящихся к более экологически сознательному питанию.

Благодаря наличию и разнообразию альтернативных вариантов пищи, доступных в простых в приготовлении формах, отказ от мясных продуктов становится более простым и одновременно вкусным решением. Если вы еще недостаточно хорошо ориентируетесь в этом вопросе, найдите несколько рецептов в Интернете. Экспериментируйте и попробуйте, тогда вы уже никогда не вернетесь к мясу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из перечисленных в статье тенденций вы бы хотели попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.