Интересная, простая и безопасная: как сделать игрушку-головоломку для ребенка из натурального дерева

Детей постоянно нужно увлекать каким-нибудь хобби или интересным проектом. Очень интересная идея – это занятная головоломка, сделанная своими руками. Ее изготовление занимает не более часа. Зато ребенок моет наслаждаться ей несколько дней, а то и недель. При этом головоломка выглядит очень необычно. Она состоит и фигурок слонов, которые складываются в слона побольше. При желании можно сделать сразу несколько таких поделок с разными животными. С такой игрушкой будет интересно поиграть совсем маленькому чаду и более взрослому ребенку. Создавать ее также можно совместно с юным инженером. Это очень увлекательный процесс.

Что потребуется

Для работы я использовал бруски натурального дерева. Предпочтение было отдано сосне. Размер элементов может быть разным. Я решил сделать игрушку небольшой, чтобы ребенок мог с легкостью поднимать и составлять элементы.

  • Спиральная пила.
  • Спиральное лезвие.
  • Клейкая лента (подойдет и молярная).
  • Спрей-клей.
  • Шаблон на ваш выбор (можно найти любой, какой больше нравится).
  • Настольная или ручная пила по дереву.
  • Наждачная бумага.
  • Краска (так как речь идет о детской игрушке, то выбирайте исключительно натуральный состав).
  • Небольшое сверло (размер будет зависеть от рисунка).
  • Латексные перчатки.

Картинки я нашел в поисковике. Понравились именно слоны, так как ребенок их тоже обожает. Но можно выбрать тигров, птиц и многих других животных. Рисунок подгоняем по размерам и распечатываем на обычном принтере.

Наносим ленту и готовим шаблон

Эта хитрость, которой пользуются некоторые художники. Сначала приклеиваем к деревянной основе ленту, а уже потом накладываем на нее рисунок. Тогда в процессе выпиливания деталей бумага не будет ездить во все стороны. Кстати, можно воспользоваться и двухсторонним скотчем. Это вообще отличный вариант. После обработки шаблон можно будет легко снять.

Правда, я пошел немного другим путем. Сначала нанес на ленту немного клеевого состава в виде спрея, а потом аккуратно приложил рисунок. Его нужно хорошенько расправить и выровнять.

Удаляем лишнее дерево и вырезаем шаблон

С помощью настольной пилы удаляем любые излишки древесины. Это позволит упростить обработку при использовании спиральной пилы. В качестве основного инструмента ручная пила будет работать просто отлично для этого шага.

Используя скролл-пилу и спиральное лезвие, не торопитесь и прорежьте вдоль линий, чтобы вырезать узор. Кроме этого, возможно, вам придется просверлить некоторые отверстия, чтобы обеспечить доступ для лезвия спиральной пилы, чтобы пройти через внутренние разрезы. Для этого рисунка простые дырочки отлично подходили для глаз слона. Больше не было необходимости делать внутренние надрезы с помощью спиральной пилы.

Снимаем бумажный шаблон и зашкуриваем заготовки

Удалите шаблон. Это делается легко, так как я использовал ленту, куски бумаги было очень легко отделить от деревянной поверхности.

Теперь пришло время довольно пыльной, но необходимой работы. Нам потребуется наждачная бумага зернистостью 120. При помощи нее тщательно выравниваем все неровности и острые углы.

Детали головоломки должны получиться обтекаемыми. Не забываем, что речь идет об игрушке для ребенка, поэтому недопустимо, чтобы на поверхности остались даже самые маленькие заусенцы.

Покраска

Так как я выбрал слона, то цвет головоломки вполне логично должен был быть серым. Для покраски были использованы разные кисти. Большой я окрасил более открытые поверхности, а при помощи маленькой прошелся по всем изгибам и отверстиям.

Так как после первого слоя краски результат меня не удовлетворил (оттенок был блеклый, проглядывалась древесина), я нанес еще один слой краски. Теперь цвет полностью устраивал абсолютно всех. Как только головоломка высохла, ребенку было предложен первым ее протестировать. Согласно экспертному заявлению, игрушка получилась классная.

Теперь планирую попробовать сделать головоломку из дерева меньшего размера. Хочу использовать больше элементов, чтобы усложнить задачу. Думаю, это не только безопасная, но и очень полезная игрушка. Она развивает логику, моторику, творческое мышление и все что необходимо. Это отличный аналог дорогостоящим покупным игрушкам, изготовленным из пластика непонятного качества. Обязательно попробуйте изготовить такую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такой необычной игрушки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.