Берегись, гаишник: энтузиаст военной техники сделал танк-лимузин из двух машин

Какие только идеи ни пытаются реализовать в наше время энтузиасты в разных концах земного шара. Так. один британский военный энтузиаст создал первый в мире танк-лимузин путем сварки двух бронемашин вместе. Получился почти 7-метровой длины 17,5-тонный "бегемот".

Коллекционер танков

В коллекции 57-летнего Ника Мида 180 танков. Мид спроектировал автомобиль, если его можно так повернется язык назвать, соединив два британских армейских бронетранспортера FV432, включая оригинальную двухместную башню FV432.

Машины были введены в 1960-х годах и являются вариантом боевых бронированных машин британской армии серии FV430, используемых для транспортировки пехоты на поле боя.

Мид держит этого монстра на своей ферме в Хелмдоне, Нортгемптоншир, откуда он управляет своим танковым бизнесом. У него арендуют военные машины для корпоративных мероприятий, свадеб, похорон, выпускных вечеров, мальчишников, для съемок в фильмах и т. п. Несколько лет назад один полноразмерный армейский танк проехал по Оксфорд-стрит в рамках выпуска трейлера к кинофильму «Неудержимые 3».

7-метровый монстр

Бронелимузин достигает около семи метров в длину и двух метров в ширину. При весе 17,5 тонны новый лимузин достигает скорости до 56 км в час.

На машину имеются все необходимые документы, ей разрешено путешествовать по всей стране. Иногда даже машина ездит по центру Лондона.

Автомобиль может вместить до десяти человек, которые могут наслаждаться удобными сиденьями в плюшевой задней части корпуса (на фото) и видами из пуленепробиваемых окон. Внутри автомобиля есть обогреватель, окна установлены по бокам корпусов, установлены DVD-мониторы.

Танк включает в себя оригинальную двухместную башню FV432, используемую в Берлинской бригаде. Берлинская бригада была британским гарнизоном, примерно размера бригады армии США, базировавшемся в Западном Берлине во время холодной войны. Многие из британских танков FV432 были проданы другим странам и находятся на вооружении различных армий по всему миру.

Рождение креативной идеи

Ник Мид придумал интригующую идею для своего танка с превращением его в подобие лимузина около десяти лет назад после того, как он купил две «лоскутные» версии FV432 на аукционе Министерства обороны примерно за 4000 фунтов стерлингов.

Наняв на работу экстраординарного сварщика Нигеля Смита, Мид приступил к созданию танка, который, по его словам, теперь будет стоить около 70 000 фунтов стерлингов, и попытался сделать так, чтобы не было заметно, что машина сварена из двух. Судя по фото, ему удалось этого добиться.

Водитель танка Тод Чемберлен говорит, что управлять машиной не так сложно, как кажется. Хотя машина может разгоняться до 56 км, однако британские законы разрешают передвигаться на гусеницах по дорогам страны со скоростью не более 5 миль в час (чуть больше 8 км).

При том, что танк не был относительно дорогим в производстве, Чемберлен признал, что обслуживание танкового лимузина является очень дорогостоящим. Он сказал: «Это сродни обслуживанию любой части тяжелой бронетехники. Это постоянная битва, каждый раз, когда мы думаем, что разобрались, то появляется что-то еще непонятное».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы прокатиться на таком лимузине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.