Чувствуя холод, птицы начинают подлетать к человеческому жилью: мастерим съедобную кормушку к Синичкиному дню

Зима уже совсем близко, птицы сбиваются в группы поближе к людям. Синички не отказываются от угощения и в теплую пору, что уж говорить о хмурых осенних днях. Они будут рады, если вы поможете им пережить голодное время, и отблагодарят вас потом с началом нового дачного сезона. Ведь это непревзойденные помощники в борьбе с садовыми вредителями. К наступлению праздника Синичкин день сделайте для своих пернатых друзей кормушки и развесьте на участке.

Что за Синичкин день

В России Сеничкин день отмечается ежегодно 12 ноября. Он утвержден членами Союза охраны птиц РФ. В этот день синицы начинают собираться ближе к человеческому жилью, а люди развешивают кормушки, чтобы поддержать пернатых. Уже многие столетия с этого дня на Руси начинался сезон охоты и рыбалки. По поверью, если охотник в этот день придет с добычей, то всю зиму потом ему будет сопутствовать удача.

Женщины в этот день гадали, наблюдая за птицами. Они бросали кусочки сала или крошки хлеба во двор и смотрели: если синички сразу начинали клевать крошки, это к деньгам, если же сало — к живности. Также было немало связанных с птицами примет. Если синицы свистят с самого утра, это к ясной погоде, если пищат, то к заморозкам. Если кормушки «ломятся» от птиц, то это к холодам, снегу. Если к дому подлетели стаи синиц, нужно готовиться к скорой зиме.

Как сделать кормушки

Самый простой вариант — сделать из дерева или пластиковой бутылки кормушку и заполнить ее орешками, зернышками, семечками. Но можно проявить фантазию и сделать угощение не только полезным и питательным, но и оригинальным. Вот три варианта лакомства для синичек. Для их изготовления вам понадобятся:

  • смесь различных зерен;
  • животный жир;
  • формочки для выпечки;
  • одноразовые стаканчики;
  • веревочка;
  • ножницы.

Приготовьте сначала питательную смесь, залив растопленным на огне жиром зернышки и тщательно перемешав. Из отрезов веревки свяжите петельки, чтобы потом крепить мини-кормушки к веточкам деревьев.

Кормушка из стаканчика

Лучше всего для нее подойдут одноразовые стаканчики для горячих напитков. Пластиковые могут «поплыть» от горячего жира. Для начала поместите внутрь стакана нить с узелком, затем, аккуратно придерживая ее, залейте семечковую смесь с жиром. Она должна заполнить треть объема стаканчика. Больше не лейте, иначе кормушка будет слишком тяжелой, нитка ее не выдержит.

Подождите, пока смесь полностью застынет, извлеките ее из стаканчика. Можете поставить его в горячую воду для этого. Жир с краю растопится, и вынуть кормушку будет легче. У вас получится небольшой кусочек застывшей злаковой смеси. Повесьте его за петельку на дерево и ждите гостей.

Фигурное печенье

Если при помощи формочек сделать красивое печенье для птиц, оно украсит ветки ваших деревьев в саду, как в сказке. Птичкам точно придется по вкусу такая декорация. Немного остудите смесь из жира и семян, когда увидите, что она густеет, разложите по фигурным формочкам для печенья.

Положите саму форму на плоскую поверхность — тарелку или разделочную доску. Положите немного смеси на дно, поместите поверх нить с узелком, заполните доверху формочку, при этом приминая смесь ложкой или лопаткой. Готовые печенья оставьте в формочках до полного застывания, затем просто выньте из них — угощение для птичек готово.

Съедобные шарики

Если у вас нет ни стаканчиков, ни формочек, то можете сделать очень простое угощение в виде шариков. Когда смесь начнет застывать, сомните ее в руках, вложите внутрь нитку и скатайте шарик. Нить должна оказаться внутри и надежно там закрепиться. Теперь оставьте шарик до полного застывания.

Готовое угощение развесьте в своем саду на деревьях. Пернатые гости обрадуются такому подарку и будут вам благодарны. С началом нового дачного сезона вы обретете для себя новых помощников, и ваш сад будет избавлен от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подкармливаете синичек в холода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.