Не более 5000 рублей: россияне назвали комфортную сумму платежа по кредиту

Россияне назвали комфортную сумму для ежемесячного платежа по кредиту. Почти 40% респондентов не хотят платить банкам более 5 тысяч рублей в месяц. Исследование провели представители коммерческой финансовой организации. Какие статистические данные удалось установить аналитикам?

Цифры

Около 38% респондентов готовы платить банкам из совокупного семейного бюджета от 5 тысяч рублей до 15. Для 17% граждан комфортной суммой платежа являются выплаты от 15 до 25 тысяч. Более 25 тысяч рублей назвали комфортным платежом лишь 6% респондентов.

При этом люди рассказали и про изменения в собственном отношении к деньгам и ссудам. 44% респондентов стараются копить на какие-либо крупные покупки (недвижимость, автомобиль и т. п.), нежели брать кредиты у банков.

30% людей считают, что для приобретения указанных товаров гораздо выгоднее взять кредит в банке. При этом почти четверть опрошенных заявила, что на время от покупок лучше отказаться в принципе.

Изменение финансовой модели поведения произошло из-за пандемии коронавируса и начавшегося за ней кризиса. Люди столкнулись с серьезным дополнительным давлением. Многие поняли необходимость формирования накоплений и быстрого погашения кредитов.

Вместо итогов

Вполне вероятно, что новая модель потребления продержится еще несколько лет минимум. Однако однозначно утверждать об этом все-таки невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ежемесячный платеж по кредитам считаете комфортным вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.