Записывающая звуки камера в кабинке общественного туалета заставила посетителя вызвать полицию

Увеличившееся количество случаев установки камер в гостиничных номерах и туалетах заставляет людей беспокоиться, что видео с их участием будут использоваться без их ведома. Чаще всего такие ситуации происходят в Европе, Восточной Азии и Северной Америке. Жители постсоветских стран тоже под угрозой.

Недавно это случилось в Малайзии (Юго-Восточная Азия). Посетитель магазина решил воспользоваться туалетом и подумал, что лежащая там щетка выглядит подозрительной.

Оказалось, что в нее встроено звукозаписывающее устройство.

Мужчина немедленно сообщил про это менеджеру магазина, который закрыл туалет от посетителей и стал обследовать его на наличие других устройств записи. К счастью, больше их не было. После этого клиент подал заявление в полицию.

Исход дела

Полиция начала расследование инцидента. На данный момент все еще неизвестно, кто установил камеру: руководство магазина или некий злоумышленник (инцидент произошел 17 июля 2019 года примерно в 11 часов вечера). Полиция определила только то, что устройство записывало лишь звук, а не изображение.

На камерах видеонаблюдения в самом магазине было видно, как незадолго до этого случая в туалет заходил подозрительный мужчина с сумкой. Но не получилось найти никаких доказательств того, что он виновен.

Дело получило широкую огласку в социальных сетях после того, как посетитель магазина написал про эту ситуацию на своей странице в «Фейсбуке».

Что делать в таких ситуациях

Важно не забывать проверять все общественные туалеты, раздевалки и гостиничные номера на наличие любых подозрительных устройств. Если было обнаружено что-то напоминающее видеокамеру или диктофон, нужно сфотографировать находку и сообщить кому-то из персонала. После этого надо позвонить по телефону в полицию или прийти в ближайший участок, чтобы составить заявление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы сделали на месте посетителя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Приятный сюрприз...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.