Мои дети обожают есть тесто, когда я пеку печенье. Специально для них я приготовил безопасное "съедобное тесто" – делюсь рецептом

Не секрет, что не только детям, но и многим взрослым очень нравится вкус сырого теста. Даже я в процессе приготовления печенья или другой выпечки иногда отщипываю кусочки теста и с удовольствием их съедаю, ведь оно такое сладкое и ароматное. Но употребление в пищу сырых яиц и муки может быть очень вредным, поэтому сегодня я предлагаю рецепт "съедобного теста".

Необходимые ингредиенты

  • Полтора стакана пшеничной муки.
  • Полстакана сливочного масла.
  • По полстакана обычного и коричневого сахара.
  • Чайная ложка ванилина.
  • Три столовые ложки теплого молока.
  • Щепотка соли.
  • Полстакана дробленых кусочков шоколада для выпечки (или вы можете разрезать обычную шоколадную плитку.

1. Запеките или обжарьте муку

Разогрейте духовку до 350 градусов, а всю муку, которая понадобится, насыпьте на чистый сухой противень и равномерно распределите. Отправьте ее в духовку на пять минут, а затем вытащите и дайте остыть. Это не только убьет всех микробов и сделает муку безопасной, но и придаст ей особенный вкус.

Вы также можете обжарить муку на сухой сковородке, если вам так удобнее и не хочется возиться с духовкой.

2. Смешайте ингредиенты

Сначала соедините и тщательно перемешайте оба вида сахара и масло. Затем добавьте ванилин, молоко и соль, и размешивайте массу до тех пор, пока она не станет однородной.

Консистенция должна быть такой, какой обычно бывает ваше тесто для печенья до момента добавления муки.

Добавьте в получившуюся массу вашу запеченную или обжаренную муку, а затем перемешайте с помощью миксера. Лучше не замешивайте руками, так как вы будете есть эту массу без последующего выпекания, а значит дополнительной температурной обработки у "теста" не будет.

Затем добавьте шоколад и еще раз тщательно перемешайте массу с помощью миксера.

3. Десерт готов!

Переложите "съедобное тесто" в большую миску или креманки для мороженного. Можно украсить массу орехами, ягодами, разноцветной посыпкой или любым сиропом на ваш вкус, а можно есть так. При желании вы можете немного заморозить "тесто", тогда оно приобретет тянущуюся текстуру.

Если вдруг вам не понравится вариант "съедобного теста", вы в любой момент можете превратить его в обычное печенье, которое получится невероятно вкусным. Просто возьмите два яйца и взбейте их в отдельной посуде. Затем добавьте к ним четверть ложки пищевой соды, еще раз перемешайте, а затем миксером соедините с получившейся массой. Выложите печенье на противень и выпекайте в течение 10-15 минут при 375 градусах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите вкус сырого теста? Хотели бы приготовить этот десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.