Обожаю сама готовить намазки на бутерброды. Из скумбрии с луком и печень по-еврейски - мои любимые пасты

Бутерброд является, пожалуй, одним из наиболее популярных блюд в мире. Он как нельзя лучше подходит для легкого завтрака, быстрого перекуса в продолжение дня, закуски для пикника и даже для праздничного застолья. Приготовить угощение очень просто: стоит лишь намазать на кусочек хлеба что-нибудь вкусное и аппетитное.

Знаете ли вы?

Немногим известна история бутерброда. А между тем она очень занимательна. Недавно я узнала, что бутерброд изобрел Николай Коперник, который занимался поисками способов борьбы с эпидемией, поразившей польскую армию. В ходе исследований ученый понял, что источником заболевания является хлеб, упавший на землю. Коперник предложил намазывать темный хлеб сливками, чтобы было видно, где на хлеб попала грязь. Так родился самый первый и самый простой вариант блюда, с течением времени получивший популярность во всем мире, – хлеб с маслом.

Любите ли вы бутерброды?

Не знаю, усилит ли рассказанная мной история ваш аппетит. Однако она всегда всплывает в моей памяти, когда я планирую угоститься бутербродом. Помимо масла (или сливок – варианта, предложенного когда-то Коперником) на хлеб можно намазывать всякую всячину. Это и варенье, и джем, и мармелад, и различные варианты паст. Предлагаю два рецепта приготовления моих самых любимых бутербродов. Угощение вам непременно понравится.

Паста из скумбрии и лука

Скумбрию многие считают прекрасным дополнением к свежему темному хлебу. Бутерброд с этой рыбой – любимая закуска моих домашних. Готовится он совсем несложно. Предлагаю мой рецепт пасты из скумбрии с луком и яйцом. Добавляю к ним немного майонеза и горчицы.

Ингредиенты

Я использую:

  • Скумбрию копченую – 1шт. (около 300 грамм).
  • Одну красную луковицу.
  • Три яйца.
  • Зернистую горчицу - две чайные ложки.
  • Майонез – три-четыре чайные ложки.
  • Соль и перец – по вкусу.

Приготовление

Я действую так: яйца отвариваю вкрутую, очищаю их и измельчаю.

Очищаю лук и нарезаю в форме мелкого кубика. Очищаю скумбрию от костей и кожуры. Все ингредиенты пасты перемешиваю.

Приправляю по вкусу. Если паста получилась слишком сухой, добавляю еще небольшое количество майонеза.

Печень по-еврейски

А вот еще один из моих любимых рецептов. В соответствии с традициями еврейской кухни эту намазку подают, выложив ее на хале. Но можно использовать для этого темный хлеб. Для приготовления этой пасты я перемешиваю измельченную куриную печень с нарезанными вареными яйцами, свежими яблоками и луком. Получается необыкновенно вкусно!

Составляющие блюда

Для приготовления понадобятся:

  • Куриная печень - 250 грамм.
  • Три яйца, сваренных вкрутую.
  • Половинка луковицы средних размеров.
  • Половинка кислого яблока.
  • Масло – сколько понадобится.
  • Майоран – по вкусу.
  • Соль и перец – по вкусу.

Как приготовить?

Очищаю печень и нарезаю ее на небольшие ломтики. Лук очищаю и шинкую. Очищаю яблоко, удаляю сердцевину и нарезаю на небольшие кусочки. На сковороде разогреваю небольшое количество масла. Печень обжариваю с двух сторон. Затем добавляю лук, солю и перчу блюдо. Тушу до тех пор, пока лук не смягчится.

Добавляю кусочки яблока, посыпаю все майораном и тушу, пока яблоко не станет мягким. Яйца очищаю и нарезаю в форме кубиков. При желании оставляю пару долек для украшения.

Все ингредиенты перемешиваю и при необходимости приправляю. Подаю со свежим хлебом. Угощаемся!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь готовить такие пасты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.