Видите этого старика? Знаете, почему он один из лучших людей мира?

Взгляните на этого старца. Что позволяет нам называть его лучшим из людей во всем мире?

Кто он, святой из Байлово?

Добри ДобревИменно так его называют многие в его родном городке, что находится в 10 километрах от столицы Болгарии – Софии. А некоторые считают его чудаком или просто блаженным. Добри Добрев (вдумайтесь, каким символичным именем наградила его судьба) родился и всю жизнь прожил в Байлово. За исключением тех лет в ходе Второй мировой войны, во время которой он стал инвалидом – потерял слух. Этот колоритный старик известен еще и тем, что ежедневно пешком идет 10 километров до Софии и обратно. Его узнают издали по белоснежной бороде, а еще – по бесхитростной одежде домашнего шитья и стоптанным башмакам. И все знают, для чего дедушка Добри – так его называют все – идет в такую даль. В любую погоду. Он идет просить милостыню на папертях Софии.святой из байлово

Зачем ему это нужно?

Ему подают с большей охотой, чем другим просящим. Потому что знают, для чего ему нужны эти деньги. Старик собирает деньги, но ни одного лева не тратит на себя и свои нужды. Ветеран получает пенсию – 40 евро, в долларах – около 100. И этого ему хватает на пропитание. А все собранные деньги он переводит в детские дома и приюты. По его же подсчетам, за последние несколько лет у него набралось в общей сложности около 40 тысяч евро, если в долларах – 50 тысяч. И все эти деньги ушли на то, чтобы помочь детским приютам заплатить по счетам или потратить на самое необходимое для обделенных жизнью детишек.

Часто случается так, что какой-нибудь ребенок свою монетку бросает дедушке в миску. И в таком случае Добри Добрев особенно трогательно брагодарит подающего. Его все любят и при случае заботятся о нем. Кто знает, может, пример этого странного, на первый взгляд, старца поможет пробудить в ком-нибудь струну добра и сочувствия, и тогда начнется цепная реакция добра? В нашем мире, изобилующем черствостью и душевным равнодушием, кто-то должен идти от обратного и доказать, что человеку для себя нужно не так уж и много, а для помощи ближнему всегда можно найти выход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чистой Души Человек!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
вот кому надо ставить памятники, а не Ленинам, тиранам Сталинам, певцам, актрерам и т.п. Да, а лет через 40 о нем ни кто не вспомнит, зато все помнят Ганибалла Лектора, Гитлера и т.п.
Копировать ссылку
0
Вот это и есть настоящий меценат. ДАЙ ЕМУ БОГ ЗДОРОВЬЯ.
Копировать ссылку
0
Дедушка Добрев...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.