Как правильно себя вести в гостях?

Когда вы гость в чьем-то доме, вы обязательно должны как можно внимательнее относиться к своему поведению. Нарушая какое-нибудь правило, вы демонстрируете незнание этикета и неуважение к хозяевам. Вот основные рекомендации, о которых стоит помнить.

Четко определите, когда приезжаете и уезжаете

Обязательно заранее предупредите хозяев о том, когда конкретно вы приедете, и уважайте график дома, в котором оказались. Никогда не приводите без предупреждения знакомых, не приезжайте вместе с партнером, ребенком или собакой, если об этом не предупреждали. Уезжайте в тот день, на который договорились, не задерживайтесь, даже если кажется, что хозяева не возражают.

Возьмите с собой подарок

Обязательно берите с собой подарок, если вы отправляетесь в гости. Вы не должны тратить огромную сумму, это может быть что-то, чем вы насладитесь вместе, к примеру, бутылка вина или упаковка печенья из пекарни возле вашего дома. Можете также привезти что-нибудь для дома – уютное одеяло или красивые полотенца.

Спросите о правилах дома

Не бойтесь задать вопрос о том, что принято делать в доме и что будет неуместно. Когда снимать обувь и где ее оставлять, запирать ли дверь, когда вы уходите, какую посуду стоит ставить в посудомойку? Все эти нюансы действительно полезно уточнить, так что не стесняйтесь подобных вопросов.

Будьте аккуратны с полотенцами

Не добавляйте своим хозяевам забот – постарайтесь не использовать более одного полотенца в неделю. Если вы думаете, что вам потребуется больше, возьмите с собой и собственные полотенца. Это поможет вам проявить вежливость и чувствовать себя комфортно.

Всегда предлагайте свою помощь

Вы можете предложить помочь накрыть на стол, приготовить что-нибудь, помыть посуду, выгулять собаку или сходить в магазин. Даже если хозяева отказываются, чтобы быть вежливыми, важно, что вы все-таки предложили. Есть и вещи, которые вы должны делать в любом случае – убирайте за собой тарелки и наполняйте бензобак, если одалживали машину. Внимание к подобным вещам имеет очень большое значение.

Берите с собой свои средства для гигиены

Обязательно возьмите с собой мыло, шампунь и зубную пасту. Так вы сможете обеспечить себе комфорт с привычными уходовыми средствами, к тому же, принимающим вас в гости хозяевам не придется слишком тратиться, чтобы создать для вас все необходимые условия.

Уважайте общее пространство

Будьте особенно внимательны к общим помещениям – убирайте за собой на кухне, опускайте сиденье в туалете, выключайте свет, когда уходите из комнаты, закрывайте шкафчики и полки, если их перед этим открывали. Нет ничего хуже для хозяев, чем постоянная необходимость убираться за гостями. Проявление внимания с вашей стороны покажет ваше же уважение к принявшим вас людям и их дому.

Держите свою комнату в порядке

Хозяева приложили усилия к тому, чтобы создать для вас уютное пространство, так что вы должны сделать все возможное, чтобы оно таким оставалось. Заправляйте кровать, когда встаете утром, держите вещи сложенными в шкафу или в чемодане – не раскладывайте их по всей комнате. Это позволит сохранить в комнате аккуратный вид.

Оставьте после себя максимальный порядок

В последний день проверьте спальню и ванную комнату, чтобы ничего не забыть. После этого вы можете уточнить у хозяев, не нужно ли вам снять постельное белье. Постарайтесь также протереть полочки в ванной, отнести грязные полотенца в стирку и вернуть все вещи, которые вы одалживали.

Оставьте подарок и благодарственную записку

Это очень простой жест – достаточно букета цветов с запиской, в которой вы благодарите хозяев. Если у вас не получается оставить цветы самостоятельно, вы можете воспользоваться сервисом по доставке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.