Значение серьги в левом ухе

Принято считать, что ювелирные украшения – прерогатива женщин. Но если заглянуть в глубь истории, то можно узнать, что с древних времен мужчины свободно носили цепи, кольца, браслеты и даже серьги. Значение этих украшений было для каждой эпохи своим. Сегодня, в 21 веке, общество настроено демократично, уши прокалывают и мужчины, и женщины. По крайней мере, для парня одна серьга в левом ухе – абсолютно приемлемо, но иногда можно встретить и тех мужчин, которые носят сережки в обоих ушах. Мы разберемся, что значит такое украшение у мужчины и могут ли представители сильного пола носить одновременно две серьги.

Историческое значение

В общих чертах, прокол уха во многих странах древнего мира служил или амулетом, оберегающим от темных сил, или подтверждением мужества и доблести. В конце концов, если юноша вытерпел эту боль, то вынесет и другие трудности и опасности, ожидающие его на жизненном пути.

Также в древние времена такого рода украшения носились, чтобы показать принадлежность к определенному социальному классу. Например, в Египте серьги в ушах мужчин свидетельствовали об их высоком положении и достатке и требовали соответствующего почтения к ним. В Риме ситуация была обратная: украшения в ушах были только у попрошаек и прочих представителей низших классов. Однако римские солдаты часто прокалывали себе соски и вставляли в них кольца – это было знаком мужества и отваги, носился такой пирсинг с гордостью.

Славянские мужчины надевали серьгу, когда отправлялись в бой. Их возлюбленные девушки и женщины отдавали им свое украшение, и те должны были носить его в сражении как амулет.

Противники церкви

В 13 веке церковь наложила запрет на пирсинг в любых частях тела. Священнослужители аргументировали это тем, что бог создал нас всех и хотел бы видеть наши тела в неизменном виде, поэтому любые намеренные его деформации – это посягательство на божью волю. Несмотря на это, представители некоторых слоев населения украшали себя пирсингом. К примеру, воры прокалывали себе уши в знак противодействия церковному уставу и намеренно демонстрировали свою принадлежность к «отбросам» общества. Также поступали и пираты. С незапамятных времен они носили такое украшение, и эту тенденцию четко можно проследить в фильмах о пиратах. Все представляют себе классический образ морского разбойника: деревянная нога, попугай на плече и серьга в ухе.

Связь прокола уха со зрением

Проколотое левое ухо – признак не только пирата, но и любого моряка. Эта традиция имеет медицинское основание: с древних времен бытовало мнение, что люди с проколотым ухом лучше видят вдаль. Разумеется, на морских просторах такая способность явно не лишняя, поэтому моряки украшались подобным образом. Кстати, даже в наши дни некоторые доктора разделяют эту точку зрения, хотя научных подтверждений и исследовательских данных по этому поводу нет, так что насколько этот факт правдив, можно лишь гадать.

Цыгане и казаки

У цыган свое отношение к пирсингу ушей у мужчин. Из-за бродячего образа жизни и плохой санитарии цыганские дети часто умирают в младенчестве. Если в семье умирал первенец, то в момент рождения второго ребенка ему практически сразу прокалывали ухо и вставляли серьгу – она становилась амулетом. Цыгане считали, что украшение убережет второго ребенка от трагичной судьбы первенца. Поэтому в левом ухе у взрослого цыгана часто можно увидеть сережку. Чаще всего это простое маленькое кольцо, которое он носит с младенчества.

У казаков противоположный подход к проколу уха. Серьга у казака означает, что мужчина является единственным сыном своих родителей или же последним мужчиной в роду. Традиции казаков требовали, чтобы к такому человеку было особое отношение: его нельзя было сурово карать за проступки, нагружать его непосильной работой и отправлять на заведомо проигранную войну. В общем, полагалось оберегать жизнь этого мужчины любыми способами.

Субкультуры

Часто ушные украшения можно встретить у представителей субкультуры хиппи. Молодые люди прокалывали себе разные части тела, чтобы продемонстрировать любовь к свободе и пренебрежение условностями.

Позже серьги в ушах перекочевали к фанатам тяжелой музыки. Даже в наши дни можно часто встретить рокеров с пирсингом ушей. Им нравится носить тяжелые железные серьги, украшенные шипами.

Что сегодня значит серьга в левом ухе у мужчин

На протяжении истории традиция чаще всего предписывала мужчинам прокалывать именно левое ухо. На то есть своя причина. Издавна принято считать, что сережка в правом ухе у мужчины имеет довольно интимное значение и символизирует его принадлежность к секс-меньшинствам. Представители нетрадиционной сексуальной ориентации могут также носить серьги в обоих ушах. Так что если ваш знакомый парень хочет проколоть себе ухо, но не знает, какое именно, возьмите на себя труд просветить его и избавить его от попадания в неловкую ситуацию в будущем.

В современном мире проколотое ухо у мужчины вряд ли кого-то удивит. Часто такое украшение носят креативные молодые люди, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность, а также звезды шоу-бизнеса. Кроме того, байкеры тоже очень любят пирсинг во всевозможных местах, включая уши. Это же касается представителей субкультур эмо и готов. В целом, проколотое ухо обычно означает, что человек просто желает выглядеть нестандартно.

Теперь вы знаете, что означает серьга в левом ухе у мужчины. Пирсинг – это красиво, интересно и нестандартно. Или вы так не считаете? А как вы относитесь к проколотому уху у парней?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Парень приходит домой с серьгой в ухе. Отец смотрит на него и говорит: - Знаешь, сынок, испокон веков, сережки в ушах носили либо пираты, либо пи%арасы. Я сейчас смотрю в окно , а корабля и хера не вижу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.