Знаменитые шахматные фигуры Льюиса: недостающая фигура хранилась в эдинбургской семье в течение 50 лет

Мать семейства хранила старую шахматную фигурку, считая оберегом, обладающим магическими способностями. Дети же выяснили, что в их доме почти пятьдесят лет пролежала ценная реликвия из знаменитой коллекции шахмат с острова Люьис, цена которой приближена к одному миллиону фунтов.

Неожиданное открытие

Семья из Эдинбурга даже не подозревала, что в их доме хранится средневековая реликвия. Эта старая шахматная фигура была в жилище всегда. Ее хранила мать, считая волшебной. С ней бережно и осторожно обращался супруг, отец которого купил ее много лет назад на блошином рынке. Но никто даже не догадывался о истинной ценности фигурки Льюиса.

Предмет был приобретен дедом всего за пять фунтов. Он работал продавцом антиквариата, поэтому всегда искал интересные вещицы повсюду. Когда семья обратилась к оценщикам, то оказалось, что их домашняя фигурка была частью огромной коллекции шахмат и считалась утерянной.

Шахматы Льюиса - это набор из девяносто трех фигурок, которые сделаны из слоновой кости. Они были найдены впервые на острове Льюис в 1831 году. Однако коллекция была не полной, не хватало пять фигур. Одной из пяти и оказался воин, все это время хранившийся в Эдинбурге.

На современной шахматной доске надзиратель в шлеме и доспехах занимал бы место ладьи. Семья очень дорожила антикварным предметом, очень долго не решалась отнести его на оценку. Но теперь лот выставлен на аукцион и, возможно, в скором времени его можно будет увидеть среди экспонатов Британского музея или Национального музея Шотландии в Эдинбурге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме нет старинной реликвия, о ценности которой никто не подозревает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.