Не только русские: 4 народа России, которые больше всего любят баню

Какой русский не любит баню? Это помещение для мытья давно почитается в народе не только как место для водных оздоровительных процедур. Русские люди издревле верили в целебную силу бани. Считается, что в ней человек не просто моется, но и отдыхает телом и душой. Россия является многонациональной страной. Поэтому традицию париться в бане имеет не только русский народ. Ее переняли многие национальности, проживающие на территории нашего государства.

История

Кто и когда впервые создал баню, доподлинно неизвестно. Но историки говорят о том, что уже в древнем Риме знали этот способ омовения тела. По мере того как империя разрасталась, римские традиции перенимались жителями покоренных территорий. Но, возможно, римляне сами научились строить бани у граждан других стран.

Античный историк Геродот в своих трудах рассказывал о том, что у древних жителей современной Украины были особые дома, в которых располагались печи. На них люди плескали воду. Пар, который получался при этом, был очень приятен для тела и способствовал его очищению. Так древние предки славян мылись уже в пятом веке до нашей эры.

Возможно, благотворное воздействие пара на человека было открыто случайно, когда какая-нибудь хозяйка случайно пролила воду на печь. Не исключено, что люди изобрели баню целенаправленно.

Русская баня

В средние века и позже европейцы, приезжавшие в нашу страну, были удивлены чистоплотности русских. Обычай часто принимать водные процедуры был непривычен даже для заморских дипломатов. Русские же посещали баню не меньше трех раз в неделю.

Принимая гостей, они тоже первым делом предлагали им помыться. Топя баньку, хозяин показывал свое уважение к пришедшему в его дом. Эта традиция описана во многих русских народных сказках и былинах.

Разные виды

В России издревле известны два способа топки бани. Первый, самый древний - это когда дым выходит из помещения не через трубу, а сквозь окна и дверь. Сначала баню растапливают, а затем открывают на некоторое время окна и дверь. Только после того, как из парилки выветрится весь дым, туда заходят люди. Это так называемая баня по-черному.

У нее есть одно существенное преимущество. Дым, перед тем как выветриться, устраняет все посторонние запахи. Поэтому воздух в такой бане всегда чистый и свежий.

Баня по-белому предполагает наличие трубы. Через нее выходит дым из печи наружу. Поэтому двери и окна можно не открывать. Такой способ позволяет топить баню, даже когда в ней находятся люди. Это очень удобно, поскольку можно добиться оптимальной температуры воздуха в парилке.

Народные поверья

На Руси баня считалась одновременно и чистым и нечистым местом. Народ верил в то, что в парилке живет дух по имени Банник. Его обычно причисляли к нечисти и наделяли злым характером. Почему этот мифологический персонаж считался недобрым?

Предки современных русских людей считали, что Банник - родственник водяного. А этот герой народных легенд, как известно, часто был настроен враждебно к людям.

Считалось, что ни в коем случае нельзя спать в бане. В старину опасались даже лишний раз заходить туда.

Удмуртская баня

Как уже было сказано, баню любят не только русские, но и другие народы, в течение многих веков живущие в нашей стране.

Одна из таких национальностей - удмурты. Они с незапамятных времен строили бани по берегам рек и озер. Топили их представители этого народа только по-черному. Кроме гигиенических целей, это помещение использовалось ими и для проведения разнообразных обрядов. Здесь принимали роды у женщин. После этого в течение нескольких дней ребенка мыли в бане. Также париться было принято в преддверии религиозных и светских праздников. Удмурты также делали это перед тем, как отправиться в дальний путь.

Обычно они топили баню по крайней мере раз в неделю. А во время посевной, сенокоса и прочих сельскохозяйственных работ люди мылись практически каждый день. Сначала в бане парились мужчины, а затем наступала очередь женщин и маленьких детей обоих полов.

Любят баню татары?

Этот народ, точнее, та его часть, которая живет в Поволжье, тоже очень любит горячий пар. В летописях восьмого века упоминаются "мыльные дома", существовавшие в этой местности. Татары всегда строили общественные бани в центре своих поселений, на самом видном месте, иногда на возвышении. Они были чаще всего сосновые, еловые или березовые. Их окна обрамлялись резными наличниками.

У татар, как и у русских, хозяин дома обязательно должен был истопить баню для дорогих гостей. Сюда же подавались различные угощения. У данного народа издревле было принято топить баню по утрам.

После ее посещения люди втирали в свои тела отвары из разнообразных трав. Смешиваясь с запахом дыма, ароматы трав создавали своеобразный местный дух.

Самые древние общественные бани были построены на территории Татарстана в 14-м веке. В течение многих столетий они служили людям, пока не были разрушены в результате военных набегов неприятелей.

Марийская парилка

Марийцы - еще одна народность, неравнодушная к горячему целительному и очищающему тело пару. В древности их бани скорее напоминали сложенные на скорую руку шалаши. Но со временем эти помещения для водных процедур становились все более совершенными. Их строили из дерева, а иногда возводили и каменные "мыльни".

Летописцы утверждали, что чистоплотные марийцы парились чуть ли не каждый день. Вместо мыла и шампуня они использовали кисломолочные продукты и яичный желток. Русские же обычно мылись кислым квасом. Баня сопровождала марийцев на протяжении всей их жизни. Здесь проводились обряды, связанные с рождением ребенка, свадебные и похоронные ритуалы.

Удмуртские традиции

Интересны банные традиции удмуртов. Так же, как и русские, они считали баню жилищем нечистой силы. Дух, обитающий в этом месте, по их поверьям, имеет длинные волосы. Он приходится родственником водяному. Удмурты строили бани возле различных водоемов. В древности суеверным людям иногда мерещился банный дух, сидящий в полдень на берегу и расчесывающий свои длинные локоны.

Также в некоторых сказках этого народа повествуется о том, как водяной совершает свои злые козни именно в бане. Он заманивает туда людей и затем похищает их. Здесь же, по мнению удмуртов, живут и дети водяного, которых тот иногда тайно меняет на человеческих. Поэтому в старину, когда ребенок начинал себя плохо вести и капризничать, то люди подозревали, что это проделки злого духа.

Чтобы получить своих чад обратно, марийцы вели малышей в баню, накрывали их тазом и несколько раз ударяли сверху. При этом они просили нечисть взять своих детей обратно и вернуть человеческих. Потом ребят оставляли одних в бане на несколько минут. После этого считалось, что злой дух вернул похищенных детей.

Заключение

Из всего сказанного можно сделать вывод, что баня была известна на Руси испокон веков. Но распространена она была не у одного, а у многих народов, населяющих нашу страну. Как правило, все они имели свои традиции и обычаи, связанные с посещением этого места.

Можно также сказать, что жители России всегда были одним из самых чистоплотных людей в мире. Регулярные водные процедуры позволили избежать многих эпидемий, которые в былые века бушевали в Европе, унося миллионы человеческих жизней.

И, судя по большому количеству общественных частных и государственных бань, русские люди и сегодня не утратили любовь в горячему ароматному пару и березовому венику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите париться в русской бане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.