Двухлетний спор закончен: мужчина из Рошфора возбудил дело против петуха Мориса, но проиграл

Трудно представить деревню без домашних животных. Они дают нам молоко, мясо, яйца и другие натуральные продукты. Это нравится абсолютно всем гражданам планеты. Но они также кричат, мычат, кукарекают. А это уже многих раздражает. Особенно часто возмущаются городские жители, приезжающие в деревню отдохнуть.

Именно это легло в основу истории, произошедшей на французском острове Олерон. Там семья пенсионеров приобрела летний домик, собираясь наслаждаться идиллией загородной жизни. Но их планы нарушил соседский петушок Морис.

Утренняя побудка

Супруги Бирон проживают в городке Рошфор, расположенном на юге Франции. Выйдя на заслуженный отдых, они решили прикупить домик в деревне, чтобы умиротворенно наслаждаться чистым воздухом и тишиной. Выбор пал на коммуну Сен-Пьер-д’Олерон, куда мадам Бирон часто приезжала в детстве. Однако созданная в мечтах пенсионеров идиллия рухнула в первое же утро.

Разрушил ее соседский петушок Морис. Как заявил в судебном иске Жан-Луи Бирон, крики птицы ворвались в их блаженный покой еще до рассвета. Стрелки часов показывали 04:30.

Разумеется, в планы пенсионеров не входило вставать в такую рань. Чтобы восстановить справедливость и отстоять свое законное право на отдых, Бирон обратился к хозяевам петуха Корин и Джеки Фессо. Тех крайне удивили предъявленные претензии. Фессо живут в этой деревне всю жизнь. Кур они держали всегда. Никого из соседей это не раздражало. Да и как в деревне без живности?

Попытки разрешить все мирным путем

Корин не хотела ссориться с новыми соседями. Ее муж соорудил небольшой картонный домик, где петушок дожидался восьми часов утра. После его выпускали на свободу. Женщина дежурила возле курятника с часами в руках и фиксировала, когда ее пернатый любимец подаст голос. Она выяснила, что Морис встречает зорьку не раньше 6 часов утра. В четыре часа она ничего не слышала.

Однако семейство Бирон этим не удовлетворилось. Пенсионеры решили извести бедную птицу и подали судебный иск.

«Город против деревни»

Так журналисты окрестили это дело. Оно получило широкий резонанс. О бедном Морисе узнали не только во всей Франции, но и за рубежом. В поддержку птицы начали собирать подписи. У Мориса нашлось более 150 тысяч защитников. В стране были выпущены футболки, сувениры, кружки с изображением поющего петушка. Птичка стала невероятно популярной.

В Сен-Пьер-д’Олерон несколько раз выезжал судебный пристав. Он лично фиксировал время, когда петушок начинает петь. 4 июля состоялось судебное заседание. Истцы на него не явились, поручив вести дело своему адвокату. Поддержать Мориса приехали птицы со всей округи (разумеется, вместе со своими хозяевами). Суд постановил признать Мориса невиновным и узаконил его право на пение по утрам. Теперь пенсионерам придется выплатить 1000 евро его владельцам за доставленное беспокойство, а также оплатить все судебные издержки. Люди считают приговор справедливым.

Адвокат истцов объясняет, что месье Бирон ничего против деревенских жителей не имеет и зла петушку не желает. Он просто хотел тишины.

Мэр деревни Гажак предложил признать все деревенские звуки национальным достоянием. Без них немыслимо представить французскую деревню.

Информация к размышлению

Никто не оспаривает право человека на отдых. В каждой стране существуют узаконенные нормы децибел, которые нельзя превышать. Но одно дело, когда сосед в шесть утра начинает забивать гвозди в стену, а другое, когда на улице шумит ветер или лает собака. Звуки природы невозможно загнать ни в какие рамки. Но некоторые люди этого не понимают.

В той же Франции группу туристов, прибывших на пикник, возмутило стрекотание сверчков. Они обратились в мэрию городка Ле-Босе с требованием распылить над лесом инсектициды, чтобы извести насекомых.

На словах природу любят все. Но одни стараются ее сохранить, высаживают деревья, спасают животных, а другие предпочитают любоваться красотами только по телевизору, который в любую минуту можно выключить.

Если пойти на поводу индивидов, которым мешают звуки природы, то мы останемся не только без петухов, собак, коров, сверчков, но и без соловьев, синичек, канареек. Ведь их трели тоже кого-то раздражают. И воцарится над миром тишина. Подумайте, на что он тогда станет похож.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в деревне должны петь петухи, мычать коровы, лаять собаки? Или всю живность нужно заставить замолчать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.