В лучшем случае он оставлял кусочек угля, в худшем - устраивал неслушникам порку. Кто такой Пер Фуитар - антипод Святого Николая

Нашим малышам, которые с нетерпением ждут Деда Мороза и Снегурочку, даже в самых страшных снах не снился рождественский персонаж, широко распространенный во многих европейских странах. Кроме Санта-Клауса в красном халате, прототипа нашего Деда Мороза, в мифологии многих европейских стран есть человек, которого называют отцом порки (или отцом хлыста).

В то время, как Святой Николай дарит послушным и воспитанным детям подарки, отец хлыста избивает непослушных детей.

Откуда взялся этот монстр

Во Франции Х века была страшная версия о происхождении этого обычая. История рассказывает о трактирщике (или мяснике), который похищал богатых мальчиков, одурманивал их наркотиками, пытал и убивал, прежде чем забрать их деньги и сварить из их тел рагу. В некоторых вариациях этой истории он подвешивает их тела во время зимних месяцев, потому что богатый ребенок становится вкуснее в замороженном виде. Однако добрый Санта-Клаус ловит убийцу детей, воскрешает жертв, а человека, которого называют Отцом Фуитаром, заставляет ходить с ним в паре и поздравлять детей с праздником.

Еще одна версия происхождения Отца Фуэтара и его появления с Санта-Клаусом появилась в 1552 году, после осады города Меца в Восточной Франции. Осада была частью франко-итальянской войны 1551 года, в которой французы убили тысячи солдат Священной Римской империи и протащили чучело Карла V по улицам города. Это произошло в рождественские праздники, и как раз в это время группа кожевников придумала жуткий талисман для своей профессии, который был вооружен хлыстом и закован в цепи. Каким-то образом этот талисман и изображение Карла V слились в один персонаж, который стал известен как Пер Фуитар, антипод Святого Николая, которого стали применять для того, чтобы пугать детей наказанием за непослушание родителям.

Пер Фуитар посещает Америку

Традиция порки детей во время рождественского сезона пришла в Америку в 1930-х годах, хотя имя этого персонажа претерпело кое-какие изменения. Во Франции он известен, как отец-плеть, или отец хлыст. В Америке Отец Флог, или Спанки, по сути, тот же персонаж, что и Отец Фуитар. Однако он ездит по стране вместе с женщиной, которая поощряет своего любовника совершать ужасные действия.

Например, если ребенок замечен во лжи, ему отрезали язык, если маленькая девочка воровала, ей отрезали руки. Этот отвратительный персонаж постоянно идет по пути смерти и разрушения. В отличие от доброго Санта-Клауса, Отец плети не имеет чувства морали. Его взял в оборот добрый Санта-Клаус только после того, как поймал на месте преступления за жестокое убийство и поедание детей. Тут у любого взрослого волосы встанут дыбом. После такого пережитого страха любое наказание любящего отца ребенку покажется нежной лаской.

Внешний вид

Отец Фуитар изображается на всех картинках как человек со злым лицом, одетый в черную одежду с грязными волосами и спутанной бородой. Он несет в руке кнут, палку или хлыст. Иногда он держит в руках корзину или мешок, в который он может положить ребенка и унести с собой. Иногда за спиной у него вязанка хвороста. Иногда мужчины надевают черную маску и изображают отца Фуитара. Причем в Америке некоторые увидели в этом признак расизма и начали выступать против такого обычая.

В Голландии этого персонажа называют Черным Питером и изображают как старика с белой бородой и в черной одежде.

Причина появления мрачных персонажей

Непонятна причина появления такого зловещего персонажа в яркие праздничные дни Рождества. Может быть, этот мрачный тип предназначен для того, чтобы подготовить маленьких детей к неизбежной встрече со злом в своей жизни? Так сказать, чтобы жизнь «медом не казалась». Однако на многих наших детских праздниках вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой довольно часто появляется Баба Яга Костяная Нога, которая тоже варила и ела детей. Можно ли считать эту мифическую Бабку прототипом Пера Фуитара?

Родителям, конечно, приятнее иметь послушных, а значит, предсказуемых и поддающихся управлению детей. Испуганный ребенок будет делать все, чтобы только его не отдали страшному дядьке. Странно только, что в наш век законности и порядка может существовать такой, пусть даже мифический персонаж, заведомо ненаказуемый преступник, совершающий преступления по отношению к маленьким детям. И это в странах, где за жестокое обращение с детьми предусмотрено не менее жестокое наказание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не кажется ли вам, что этот способ добиться послушания детей какой-то слишком уж жестокий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.