"Шоу должно продолжаться!": болгарский цирк бросает вызов пандемии COVID-19

Сидя в своем шатре в центре Софии, Александр Балкански, бывший артист, акробат, воздушный гимнаст и по совместительству основатель крупнейшего цирка Болгарии, колеблется между надеждой и отчаянием, подсчитывая эмоциональные и финансовые издержки пандемии COVID-19.

В этом году 78-летний Балкански надеялся отпраздновать 200-летие участия своей семьи в цирковом деле и 20-летие Цирка Балкански. Но коронавирус и локдаун смешал все карты и значительно сократил сезон, который обычно длится с апреля по ноябрь.

Чтобы собрать 250 000 евро на новую палатку, заказанную по случаю сразу двух юбилеев, Балкански выл вынужден заложить свой дом. На протяжении лета ему приходилось шесть раз переделывать свою программу. Счета копились, артисты отказывались выступать, а цирк открыл свои двери только 1 сентября.

За два столетия семейный бизнес не раз переживал трудные времена. Но это, безусловно, самый тяжелый период. «Цирки всей Европы стоят на коленях, в том числе и мы», - сокрушается Балкански, чья семья родом из Италии и который сам выступает с восьмилетнего возраста.

Долгожданная финансовая помощь от правительства в размере 50 000 евро «испарилась» буквально за несколько дней. Деньги ушли на оплату долгов, аренду и зарплаты участникам труппы, которая в данный момент состоит из более чем 40 человек.

Главное — не сдаваться

Сначала люди стекались обратно на Big Top в сентябре, чтобы посмотреть, как сын и невестка основателя цирка исполняют легендарный акробатический номер «Колесо смерти», а также на колумбийских «Адских всадников» с их ревущими мотоциклами.

Балкански также нанял воздушных гимнастов и других исполнителей из Италии, Украины, Молдовы и России.

Но, как и большинство стран Европы, этой осенью Болгария столкнулась с новым всплеском заболеваемости COVID-19. Тревожные цифры, звучащие в новостях, заставляют людей сторониться массовых мероприятий. Цирковой шатер, рассчитанный на 2000 мест, практически пустует.

«Первая неделя после открытия была очень хорошей. Каждый день у нас было около 300-600 посетителей. Но уже на второй неделе зрителей стало на 10 % меньше», - рассказывает Балкански. В последние дни это количество сократилось до нескольких десятков.

«Я не хочу, чтобы цирк умер раньше меня»

В течение долгой карьеры Балкански выступал перед лидерами коммунистической эпохи, такими как Тодор Живков и Леонид Брежнев, был лично знаком с президентом США Ричардом Никсоном и королевой Великобритании Елизаветой.

С особым трепетом вспоминает артист выступление в Ватикане перед Папой Иоанном Павлом II в 1986 году.

Несмотря на проблемы, связанные с пандемией, Балкански уверен - шоу должно и будет продолжаться: «Болгария должна знать, что Цирк Балкански жив. Сезон заканчивается 22 ноября. Но я уверен, что мы найдем силы продолжать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в театре или цирке в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.