Секреты, оставшиеся за кулисами: какие сцены были удалены из фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка"

Шестая часть саги о Гарри Поттере получилась одной из самых длинных - 153 минуты. Это далеко не полный хронометраж, поскольку часть отснятого материала режиссерам пришлось удалить, чтобы не переутомлять зрителя. Какие кадры не удалось увидеть поклонникам “поттерианы”?

Драко Малфой: предвестие беды

Одна из важных сюжетных линий в фильме, где фигурирует Принц-полукровка, связана с поведением Драко, которое меняется на протяжении всего фильма. В начале картины он ведет себя дерзко и уверен в том, что сможет исполнить задание Волан-де-Морта. Но постепенно персонаж Тома Фелтона становится все бледнее и бледнее, у него появляются круги под глазами. Явное свидетельство того, что школьник недостаточно спит, долгое время игнорируется главными героями.

Гарри и Гермиона обсуждают этот вопрос в одном из вырезанных эпизодов. Гермиона утверждает, что Малфой кажется ей нездоровым. Гарри отмахивается от нее, его в этот момент больше занимает Исчезающий шкаф, расположенный в одном из магазинов Лютного переулка. Позже Гарри оказывается прав, ведь именно с его помощью Драко сумел переправить Пожирателей смерти в Хогвартс.

Упущенный сигнал

Из текста книги заметно, что Гарри становится немного одержимым Драко, поскольку чувствует, что студент Слизерина может примкнуть к Пожирателям смерти. Однако в киноверсии этот момент практически не показан, продюсеры и сценаристы предпочли сосредоточиться на воспоминаниях Волан-де-Морта, а также на отношениях Рона и Лаванды.

В DVD-версии можно найти момент, когда Гарри замечает, что не может найти Малфоя на Карте мародеров. Он озвучивает Гермионе свои соображения, утверждая, что Карта никогда не обманывает своего владельца. Гермиона в это же время неодобрительно смотрит на Гарри, поскольку ей не верится в то, что Волан-де-Морт мог привлечь на свою сторону 16-летнего подростка. В этой сцене она даже не представляет, насколько сильно ошибается...

Догадка Гарри

В шестой книге Гарри тратит огромное количество времени, чтобы понять, почему Исчезающий шкаф так важен для Драко Малфоя. Несмотря на то, что Гарри в фильме практически не обращает на него внимания, среди удаленных сцен присутствует та, что могла бы глубже раскрыть этот вопрос.

В небольшом эпизоде Поттер размышляет о том, возможно ли существование двух шкафов. Однако его отвлекает профессор Дамблдор, с которым они отправляются в пещеру. Таким образом, у пары героев попросту не остается времени, чтобы помешать Пожирателям смерти проникнуть в школу.

Роль пещеры

В книге Джоан Роулинг подробно описано, какую роль сыграла для Волан-де-Морта пещера. В конце экранизации планировалось показать эпизод, в котором Дамблдор объясняет ее значение с помощью воспоминания, в котором Том отправляется туда и подвергает мучениям своих друзей. Этот фрагмент должен был быть вставлен перед сценой, в которой Дамблдор жертвует свою кровь в качестве входного билета. Сцена была подвергнута критике из-за чрезмерной наглядности, поэтому режиссеры решили от нее избавиться.

“Я с тобой”

После того, как Дамблдор пожертвовал собой и выпил все зелье в пещере, он существенно ослабел. Гарри помог ему вернуться в Хогвартс, однако есть сцена, которая могла бы дополнительно показать, насколько сильным было негативное влияние напитка на старого волшебника.

Когда Гарри помогает Дамблдору идти, последний просит его не беспокоиться. Директор школы чувствует себя уверенно, он так и говорит своему ученику: “Я с тобой”. Фанатам поттерианы этот эпизод пришелся по вкусу, поскольку подчеркивает близость учителя и ученика. На его фоне смерть Дамблдора выглядит еще более удручающе.

Оригинальная панорама

В фильме есть небольшой эпизод, когда профессор МакГонагалл загоняет студентов в школу со двора, а небо над школой стремительно темнеет. В это же время Северус Снегг наблюдает за тем, как Драко Малфой идет в Выручай-комнату, чтобы привести в действие свой коварный план.

Здесь также должна быть удаленная сцена, с помощью которой зритель мог бы понять, что картина близится к кульминации. Профессор Флитвик дирижирует школьным хором, в этот момент камера постепенно смещается поочередно на МакГонагалл, Снегга и Малфоя. Этот момент должен был подчеркнуть надвигающуюся на школу беду, однако по неведомой причине от него было решено отказаться.

Потеря Гарри

В фильме не показаны похороны Дамблдора, на которые в книге собирается весь волшебный мир, чтобы выразить свое почтение усопшему. Изначально планировалось включить в картину несколько сцен, демонстрирующих горе Поттера. Одна из них начинается с комнаты в общежитии, где Гарри сидит один в абсолютной тишине.

Он спускается в гостиную Гриффиндора и случайно слышит, как Рон, Гермиона и Джинни разговаривают о нем. Из сцены становится ясно, что друзья переживают за Гарри и пытаются выяснить, как он себя чувствует. В конце эпизода Джинни сочувственно улыбается Поттеру. Эта сцена, к сожалению, также была вырезана, однако с ее помощью можно было бы лишний раз подчеркнуть тесную связь Гарри с другими гриффиндорцами.

Начало большой любви

Шестая часть саги - переломная для Рона и Гермионы, именно здесь их любовь начинает проявляться в полную силу, несмотря на то, что Уизли всю первую половину фильма крутит роман с Лавандой Браун. Удаленная сцена могла бы стать приятным штрихом, свидетельствующим о развитии их отношений.

В этой сцене Рон и Гермиона целуются, а Гарри шутливо говорит, что хочет, чтобы пара свела свой поцелуй к минимуму, и он станет третьим в их эмоциональном порыве найти Волан-де-Морта и избавиться от крестражей. Сцена должна была разрядить эмоциональное напряжение после смерти Дамблдора и продемонстрировать единство закадычной троицы. В конце эпизода Гарри говорит своим друзьям, насколько сильно он их ценит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, нравится ли вам шестая часть "поттерианы"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.