Медсестра из Сербии рассказала, почему спустя год после переезда в Норвегию вернулась домой

Хорошо там, где нас нет… Знаете такую фразу? Эта история о медсестре, которая вместе с мужем и двумя своими детьми переехала жить в Норвегию. Но вскоре семейство вернулось к себе домой – в Сербию. Напрашивается другая фраза… В гостях хорошо, а дома лучше!

Переезд

Итак, 35-летняя женщина поделилась своей историей. Они с семьей в Сербии жили неплохо, но хотелось чего-то лучшего, большего. Муж предложил сменить место жительства. Супруги к людям, которые считают, что всю свою жизнь необходимо провести в городе, в котором родились, рядом с родными и близкими, никогда себя не относили. Потому без лишних раздумий собрались и уехали в Норвегию.

Мужчина курьером устроился работать. Жена – воспитателем. Малышей отдали в детский сад.

Шли дни… И месяцы… И супруги поняли, что лучшей жизни они не дождутся. Конечно, они зарабатывали неплохо, но после оплаты ежемесячных счетов у них на руках оставались точно такие же суммы, как и дома в Сербии. Одним словом, в Сербии своей квартиры у семьи не было. Не появилась она и в Норвегии.

Сплошные проблемы

Свободного времени у женщины практически не было. Восемь часов она проводила на работе, затем бежала за ребятами в детский сад, а дорога домой оттуда занимала не менее часа. А когда же семье внимание уделять?

Из-за изменения климата, а также, вероятно, из-за стресса, связанного с переездом, дети стали чаще болеть. В этих случаях в Сербии супруги максимально использовали помощь бабушки и дедушки. Здесь они этого делать не могли.

Приходилось нередко уходить с работы раньше. Соответственно, зарплату «урезали». С отчаянием мать смотрела на детей: они радовались, что болеют, потому что, к сожалению, только тогда женщина полноценно ими занималась.

В итоге героиня статьи пожаловалась на все эти проблемы своей сестре, общаясь с ней в Интернете. А сестра ответила: «Успокойся. Вам лучше жить там. В Норвегии так чисто! Не то, что у нас!»

Да, женщина и сама так считала до отъезда. Но оказалось, что не все так просто.

Все зависит от людей!

Главное, что поняла героиня статьи: в Сербии есть недостатки, которые люди могут искоренять. Так сделали норвежцы.

К каким выводам она пришла? Например, если вы хотите, чтобы Сербия была такой же чистой, как Норвегия, не ломайте заборы на улицах, не бейте окна в домах, не выкручивайте лампочки в подъездах. Всегда выбрасывайте мусор в контейнеры. И не брезгуйте подобрать тот, который валяется возле вашего дома или на месте вашей парковки. Когда ваш ребенок увидит это, он сделает то же самое...

Если у вас есть собака - вы несете ответственность. Держите ее на поводке, убирайте за ней на улице! Вы же сами захотели завести собаку!

Обратите внимание: в Норвегии нет нарушений правил дорожного движения. Это потому, что люди подчиняются законам. Если вы хотите уменьшить количество жертв дорожного движения, никогда не превышайте скорость во время вождения. Никогда не переходите улицу ночью в темной одежде, за пределами пешеходного перехода. Пристегивайтесь ремнями безопасности. Не «подрезайте» другие транспортные средства на дороге. Не тормозите внезапно. Не водите машину в состоянии алкогольного опьянения.

Вот и все. Запомните: все в наших руках…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели переехать жить за границу?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если мы дома не очень то нужны, то там, за бугром, мы и вовсе чужие.
Копировать ссылку
1
Очень интересная история. Тоже думаю: хорошо там - где нас нет))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.