Ученые считают, что найденная статуя и руины дома могли принадлежать Иосифу, слуге фараона

Иосиф попал в Египет, когда был продан в рабство своими ревнивыми братьями, после того как его отец дал ему разноцветный плащ, предполагая, что он станет главой семьи. Ученые считают, что дворец в Гесеме принадлежал ему и его семье.

История Иосифа

Библия рассказывает, что Иосиф был возведен в звание правой руки фараона, визиря Египта, потому что Бог позволил ему истолковать тревожный сон фараона. Затем Иосиф организовал порядок ведения сельского хозяйства и налогообложения в Египте так, чтобы в течение семи хороших лет использовались большие хранилища зерна, в результате чего в течение семи плохих лет было изобилие продовольствия.

Когда в Ханаане наступил голод, братья Иосифа и его отец Иаков отправились в Египет и обнаружили, что брат их богат и может обеспечить их. Тогда они поселились в земле Гесем, в восточном секторе дельты Нила.

Дожив до 110 лет, Иосиф заставил детей Израиля поклясться, что когда они покинут землю Египетскую, то возьмут его кости с собой в Землю Обетованную. После смерти его тело было забальзамировано и помещено в гробницу в Египте.

Находки археологов в Гесеме

В Гесеме египетскими археологами были найдены большие дома с садами, которые могли принадлежать только кому-то из окружения фараона.

Такой тип дома встречается в Северной Сирии, области, откуда появился Авраам, прадед Иосифа, поэтому логично, что Иаков построил подобное жилище для себя в Египте.

Со временем на его месте был построен египетский дворец. В нем были внутренние дворы, колоннады, залы, даже комната для переодевания, и очевидно, он принадлежал высокопоставленному государственному чиновнику, который не являлся египтянином.

Специалисты назвали это доказательством того, что это мог быть дом Иосифа. Когда кто-то получает подобный дворец, это означает, что его уважают за то, что он сделал для государства. В саду, за дворцом, археологи обнаружили 12 главных могил с мемориальными часовнями на их вершине, по числу сыновей Иакова.

Статуя Иосифа?

Одна из этих 12 могил была особенной, потому что это - пирамидальная гробница, что само по себе необычно, поскольку только фараоны и царицы имели пирамидальные гробницы в это время. Тем не менее человек, похороненный в этой могиле, не был фараоном.

Внутри гробницы была статуя, показывающая, что у человека были рыжие волосы, светлая кожа, у него была палка для метания через плечо и цветные полосы от разноцветного плаща, который он получил от отца.

Ведущие археологи считают, что все доказательства указывают на историю Иосифа.

Для гробницы нет ничего необычного в том, чтобы иметь статую, но очень необычно иметь такую ​​большую - в два раза больше обычного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, ученые действительно нашли то, о чем говорят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.